Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бойко, Виталий Фёдорович

Бойко, Виталий Фёдорович

Юристы

советский украинский юрист и дипломат


Бойко Виталий Федорович (род. 30 сентября 1937, с. Крапивное, Нежинский район, Черниговская область, Украинская ССР, СССР) — советский украинский юрист и дипломат. Председатель Верховного Суда Украины с 21 декабря 1994 по 24 октября 2002. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова в 1993-1994.

Биография

Родился 30 сентября 1937 г. в село Крапивное, (Нежинский район), (Черниговская область). После окончания в 1954 г. Нежинский техникум подготовки культурно-просветительных работников заведовал сельским клубом. С 1956 по 1959 г. проходил срочную военную службу.

В 1963 г. окончил Харьковский юридический институт и был избран судьей Амур-Нижнеднепровского районного суда. Днепропетровска, а в следующем году — назначен председателем этого суда и возглавлял его на протяжении десяти лет. С февраля 1973 г. по март 1976 г. занимал должность заместителя председателя Днепропетровского областного суда, в течение следующих десяти лет возглавлял Донецкий областной суд.

В январе 1986 г. был назначен первым заместителем Министра юстиции.

В период с 1990 г. по 1992 г. занимал должность Министра юстиции Украины. Именно тогда министерство разработало основные положения, которые легли в основу чрезвычайно важных законов «О собственности», «Об экономической самостоятельности Украины» и других нормативных актов. Это было непростой задачей, поскольку вносились изменения в законодательные акты в связи с обретением Украиной независимости, по-новому формулировались отдельные положения закона, начиная с Уголовного кодекса, были внесены изменения в закон «О судоустройстве Украины», принимались новые законы, в частности, «О статусе судей».

Возглавляя Министерство юстиции, параллельно выполнял и обязанности Председателя Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Украины (1989—1992 гг). Занимался также организацией выборов первого Президента Украины, проведением Всеукраинского референдума по вопросам независимости Украины. И эта работа была очень ответственной, поскольку решение Центральной избирательной комиссии тогда нельзя было обжаловать до суда — они были окончательными и обжалованию не подлежали.

С 1992 г. по 1993 г. работал заведующим отделом обороны, национальной безопасности, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Кабинета Министров Украины.

С марта 1993 г. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова.

С 21 декабря 1994 г. избран Председателем Верховного Суда Украины и возглавлял его до выхода в отставку 24 октября 2002 г. Судья высшего квалификационного класса.

Инициатор многих законопроектов и предложений по совершенствованию действующего законодательства Украины, осуществление в государстве судебно-правовой реформы. Входил в состав Совета при Президенте Украины по вопросам реформирования судебной системы Украины и Высшего совета юстиции. Был одним из организаторов Союза юристов Украины.

Награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета УССР (1987) и Верховной Рады Украины (2001, 2002), Почетным отличием Президента Украины (1996), орденом князя Ярослава Мудрого V степени (2001), Почетным знаком Совета судей Украины (2002). Заслуженный юрист Украины (1997).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ