Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бои, Паоло

Бои, Паоло

Юристы

итальянский авантюрист и шахматист, участник первого международного шахматного турнира в 1575 году, состоявшегося при дворе испанского короля Филиппа II


Паоло Бои (итал. Paolo Boi, по прозвищу Сиракузец; 1528, Сиракузы, Сицилия — 1598, Неаполь, Южная Италия) — итальянский авантюрист и шахматист, участник первого международного шахматного турнира в 1575 году, состоявшегося при дворе испанского короля Филиппа II.

a b c d e f g h
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1
a b c d e f g h
a b c d e f g h
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1
a b c d e f g h

Биография

Паоло Бои родился в 1528 году в Сиракузах на итальянском острове Сицилия в состоятельной семье. В молодости поступил на военную службу. Испанский король Филипп II, знавший его как искусного игрока в шахматы, дал ему рекомендательное письмо к сводному брату — полководцу дону Хуану Австрийскому. Дон Хуан приказал устроить в одной из огромных зал своего дворца доску на мраморном полу из 64 чёрных и белых плит, образовавших таким образом шахматную доску; солдаты, одетые в соответствующие костюмы, играли роль шахматных фигур. Бои играл с доном Хуаном на этой доске в живые шахматы и одержал победу. Впоследствии шахматист состоял с королём и доном Хуаном в постоянной переписке.

Бои участвовал в сражении при Лепанто. Затем он на время поселился в Венеции. Там выделялась красотой некая Роза Линори, молодая двадцатилетняя девушка, изучавшая шахматы, чтобы угодить больному отцу. Бои с Розой играл вничью, чтобы соблюсти правила куртуазности, но затем влюбился, уже не мог следить за игрой и стал проигрывать. Днём он играл в шахматы с Розой, ночью сочинял сонеты, которые передавал ей тайком от отца. Сонет Il matto dell’amore попал в руки синьора Линори, который потребовал от Бои прекратить посещения дочери.

Бои постоянно путешествовал по Италии. Часто он играл вслепую, а также предлагал фору — ход и пешку. Побывал при дворе Гвидобальдо II делла Ровере, герцога Урбино, который осыпал его подарками. В 1549 году Бои обыграл в шахматы папу римского Павла III. Папа Урбан VIII хотел сделать его епископом, но Бои отказался от сана, который удерживал бы его на одном месте. В Неаполе под покровительством Фабрицио II Джезуальдо принца ди Веноза графа Конца, который ежегодно выплачивал Бои 300 скудо, он организовал свою шахматную академию. Здесь Паоло Бои впервые встретился с шахматистом Джованни Леонардо ди Бона. Игра противников продолжалась три дня, почти все партии были начаты королевским гамбитом. Каждый из игроков выиграл по равному числу партий. Леонардо проявил больше изобретательности в атаке, был силён в миттельшпиле в сложных положениях, а Бои проявил большие знания в эндшпиле и глубину понимания позиционной игры.

Когда Леонардо играл против Лопеса и Серона в Мадриде в 1575 году при дворе Филиппа II, Паоло Бои прибыл, чтобы сразиться с Джованни Леонардо. Леонардо уклонился от поединка из-за скоропостижной смерти на родине своей невесты и уехал из Мадрида. Алессандро Сальвио, описавший турнир, не сообщает детали последовавших за его отъездом событий, но из контекста становится понятно, что Паоло Бои после этого сыграл серию партий против двух сильнейших испанских шахматистов — Альфонсо Серона и Руй Лопеса де Сегуры. Сальвио не сообщает подробности игры, но пишет: «…Бои без труда обыгрывает Лопеса и Серона». Филипп II назначил ему пенсию в 500 скудо за эти партии. События 1575 года итальянский художник и шахматист Луиджи Муссини изобразил на картине «Шахматный турнир при дворе короля Испании» (1883).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ