Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Божьев, Вячеслав Петрович

Божьев, Вячеслав Петрович

Генералы

День рождения 15 декабря 1929

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук , академик РАЕН и МАОН, заслуженный профессор Академии управления МВД России


Вячеслав Петрович Божьев (род. 15 декабря 1929) — заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук (1994), академик РАЕН и МАОН, заслуженный профессор Академии управления МВД России. Является членом научно-консультативных советов при Верховном Суде РФ, Генеральной прокуратуре РФ, Федеральной палате адвокатов РФ. В течение девяти лет был членом экспертных советов ВАК по юридическим и гуманитарным наукам (1996—2005 гг.).

Биография

Родился 15 декабря 1929 г. в городе Ногинске Московской области, где и окончил мужскую среднюю школу № 1. В 1952 г. окончил Минский государственный юридический институт.

В соответствии с государственным распределением был направлен в органы юстиции г. Смоленска, где отработал почти девять лет (1952—1961 гг.): сначала адвокатом, заведующим юридической консультацией, затем — консультантом, старшим ревизором (по существующей классификации — главным специалистом) Управления Министерства юстиции России по Смоленской области, судьей областного суда. Работая судьей, в 1958 г. поступил в заочную аспирантуру Всесоюзного института юридических наук (ВИЮН). освобожден от работы судьей областного суда (1961 г.) в связи с переходом в очную аспирантуру ВИЮН, по завершении которой был оставлен на научной работе в этом НИИ (1962 г.). В связи с реорганизацией научно-исследовательских институтов в системах Минюста и прокуратуры с 1963 по 1969 гг. сначала (1963—1965 гг.) состоял в должности старшего научного сотрудника Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, а затем (1965—1969 гг.) был ученым секретарем Института советского законодательства (ныне Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ). С 1 сентября 1969 г. — на научно педагогической работе: сначала в Высшей школе МВД СССР, а затем в Академии МВД (ныне Академии управления МВД России), профессором которой он является в настоящее время. В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1991 г. — профессор. В 1994 г. стал доктором юридических наук. Награждён орденом Почета.

Научная деятельность

Начиная с 1959 г., В. П. Божьев (независимо от занимаемых должностей) активно занимается научной работой, опубликовал за это время более 300 работ, в числе которых свыше 50 книг. Из них монографий — 7; учебников — 21 (по 16 из которых он является не только одним из авторов, но и научным редактором); научно-практических комментариев к УПК РФ (РСФСР) — 12 (по 9 из них он автор 8-10 глав и научный редактор). Профессор Божьев В. П. активно участвовал в написании Научного комментария к Конституции РФ (1-4 издания). Он является также автором 17 учебных и практических пособий, некоторые из которых были подготовлены и изданы впервые. Например, «УПК РСФСР с постатейным материалом» (2000 г., 81 п.л.), «Судебная практика к УПК РФ» (2005 г., 100 п.л.). Более 50 его статей опубликованы на страницах теоретических изданий — научных трудов, ученых записок, сборников научных работ, свыше 30 — в сборниках материалов российских и международных конференций, около 80 — в периодических юридических журналах.

В. П. Божьев многие годы участвовал в подготовке проектов нормативных актов федерального уровня, проектов постановлений Пленума Верховного Суда РФ, других материалов для центральных органов государственной власти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ