Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Божулич, Дарья Владимировна

Божулич, Дарья Владимировна

Герои

советская работница сельского хозяйства, садовод, Герой Социалистического Труда


Дарья Владимировна Божулич (1907—?) — советская работница сельского хозяйства, садовод, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 11 марта 1907 года в Краснодарском крае в Староминской станице в многодетной семье(3 сестры и один брат). Отец - Перлик Владимир и его сын расстреляны в 1918 году, Мать - Мария Перлик осталась одна с 4 дочерями.

Работала звеньевой колхоза имени Сталина (позже — имени XXII партсъезда) Сальского района Ростовской области, выращивала виноград. В 1948 году получила на своем участке по 90,3 центнера винограда на площади 6,6 гектара.

В 1951 году на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (ВСХВ) представила небывалый урожай винограда — 180 центнеров с гектара, учитывая заслушливый климат Сальской степи.

Сведения о дальнейшей судьбе Божулич отсутствуют.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июля 1949 года за получение высокого урожая винограда при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1949 года Божулич Дарье Владимировне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Также награждена медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ