Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бодренков, Валерий Александрович

Бодренков, Валерий Александрович

Юристы

российский юрист, менеджер и предприниматель


Валерий Александрович Бодренков — российский юрист, менеджер и предприниматель. Полковник в отставке. Первый вице-президент холдинга «Сибирский цемент».

Правоохранительная служба и правоведение

Валерий Бодренков более чем 25 лет прослужил в правоохранительных органах России, занимал должность заместителя начальника управления ФСБ по Кемеровской области, а в 2007 году — исполняющий обязанности начальника областного УФСБ.

Кандидат юридических наук. Научные интересы — оперативно-розыскная превенция: становление и совершенствование в условиях формирования современного оперативно-розыскного и сыскного законодательства. Тема кандидатской диссертации: «Проблемы оперативно-розыскного обеспечения предупреждения преступлений», 28 сентября 2007 г.

В соавторстве им издано 5 книг. Имеет государственные, ведомственные и региональные награды, почётные звания.

Бизнес

С 2009 года занимает должность первого вице-президента ОАО "Холдинговая компания «Сибирский цемент». Активно работает над проектом создания в рамках частно-государственного партнерства нового цементного холдинга в сотрудничестве с государственной корпорацией «Ростехнологии».

Критика

Имя В. А. Бодренкова фигурировало в публикациях СМИ по поводу резонансных событий вокруг холдинга «Сибирский цемент» — конфликта с группой РАТМ и несостоявшейся сделки с Italcementi по покупке активов в Турции(позже обозначалась СМИ как «турецкая сделка»).

В период конфликта с группой РАТМ по вопросам управления ОАО «Ангарскцемент» Бодренкову приписывали создание незаконной сети прослушивания на спорном предприятии. Кроме того, начальник службы безопасности АЦГК Александр Бондаренко обвинял Бодренкова в даче взятки сотрудникам приангарской прокуратуры. Однако Бодренков подал заявление в Следственный комитет при Иркутской областной прокуратуре, и в результате было возбуждено уголовное дело, потерпевшими по которому проходили сам Бодренков и сотрудники прокуратуры.

В истории с «турецкой сделкой» в адрес Бодренкова звучали обвинения в давлении на региональные судебные органы, рассматривавшие иск о возврате «Сибирскому цементу» уплаченного задатка в 50 млн евро. В частности, эта мысль излагалась в пресс-релизе, распространённом от имени американского аналитического агентства RUXX. В нём утверждалось, что Italcementi обратилась в Президенту РФ В. В. Путину с просьбой повлиять на исход судебных разбирательств. В тексте приводился комментарий аналитика RUXX Ильи Лушникова, который заявлял, что проблема вышла на международный уровень в том числе и из-за «коррупционного» влияния Бодренкова в Кемеровской области, которой любит пользуясь связями в ФСБ, решать вопросы в судебной системе путём давления на судей посредством справок, которые ФСБ предоставляет в квалификационную коллегию и в администрацию президента при назначении судей..

Впоследствии сведения, содержащиеся в релизе RUXX, были опровергнуты как «Сибирским цементом», так и Italcementi Group. Согласно заявлению российской компании, комментарий аналитика RUXX, приведенный в публикации, не только содержит голословные обвинения в коррупционных действиях в адрес топ-менеджеров «Сибирского цемента», российских и зарубежных судебных органов, но и недостоверную экономическую информацию (например, ОАО «Ангарскцемент» — не «дочка» Сибирского цемента, а независимый актив, где холдингу принадлежит 29,9 % акций. Итальянская компания отрицала, что обращалась за политической поддержкой для разрешения судебного спора

Семья

Вдовец. Сын — Бодренков Антон Валерьевич, 28.11.1978 года рождения; Сын - Бодренков Никита Валерьевич, 29.08.1981 года рождения

Публикации

  • Бодренков В. А. Государственность. Законность. Честь. УФСБ России по Кемеровской области. Кемерово, 2007
  • Бодренков В. А. К вопросу о понятии «профилактика» (законодательное закрепление, теоретическое разъяснение и фактическое применение) [Текст] / В. А. Бодренков // Вестн Томского гос ун-та Сер «Экономика и юридические науки») — Томск, 2003 — № 4 (Прилож) — С 74 — 75
  • Бодренков В. А. Оперативно-розыскная деятельность и уголовно-процессуальный закон // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе сб. материалов международной науч -практической конф (Красноярск, 7-8 февр 2003 г) Красноярск, 2003 С 199—203.
  • Бодренков В. А. Профилактика правонарушений и оперативно-розыскная деятельность // Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями / под ред. А Е Чечетина. — Барнаул БЮИ МВД России, 2003 С 27-29.
  • Бодренков В. А. Экономическая стабильность — фундамент национальной безопасности государства // Служение Отечеству / Воспоминания, слатьи, документы, 1917—2005 гг В 2-х кн / УФСБ РФ по Кемеровской области / автор-составитель Онищенко В В — Кемерово, 2005 — Кн 2 1945—2005 гг — С 840—857
  • Бодренков, В А. Предупреждение преступлений и сыск зарисовки исторического опыта // Оперативник (сыщик) 2007 — № 2 — С 44-46
  • Бодренков В. А. Оперативно-розыскное предупреждение преступлений: понятие и пути повышения эффективности [Текст] / В А Бодренков // Законность, 2007, № 9, С 50.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ