Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бодли, Рональд Виктор Кортни

Бодли, Рональд Виктор Кортни

Литература

03 марта 1892 - 26 мая 1970

британский военный деятель, писатель и журналист


Рональд Виктор Кортни Бодли (англ. Ronald Victor Courtenay Bodley, также Р. В. К. Бодли — с англ. R. V. C. Bodley; 3 марта 1892, Париж, Франция — 26 мая 1970, Брэмли, Суррей, Англия, Великобритания) — британский военный деятель, писатель и журналист.

Рональд Бодли родился в 1892 году во Франции. После получения образования в 1911 году он поступил в Королевский стрелковый корпус. Принял участие в Первой мировой войне и был награждён Военным крестом. После войны Бодли отправился в Африку, проведя семь лет в пустыне Сахара, а затем — в Азию, а именно в Японию. По материалам своих путешествий он написал несколько книг, которые завоевали ему репутацию одного из самых выдающихся английских писателей о Сахаре, а также расцениваться как основной западный источник информации о территории Южного Тихоокеанского мандата.

В 1935 году Бодли переехал в США, где работал в качестве сценариста. После начала Второй мировой войны он был вновь зачислен в Британскую армию и отправлен в Париж для выполнения задач Министерства информации. После захвата Франции нацистами Бодли эмигрировал в Соединенные Штаты, где стал советником Управления военной информации. Он продолжил писательскую деятельность, выпустил несколько книг и скончался в 1970 году в Великобритании.

Биография

Молодые годы

Рональд Виктор Кортни Бодли родился в Париже 3 марта 1892 года, в семье Джона Эдварда Кортни Бодли и Эвелин Бодли (в девичестве Фрэнсис). Рональд был старшим из трех детей: его брат Джослин и сестра Ава родились в 1893 и 1896 году, соответственно. Он был потомком дипломата и основателя Бодлианской библиотеки Оксфордского университета Томаса Бодли, а также двоюродным братом писательницы Гертруды Белл. Рональд жил во Франции с родителями, пока ему не исполнилось девять лет. Его дед владел дворцом в турецком стиле в Алжире, в котором Бодли часто бывал в детстве.

Военная служба

Отучившись в Лицее в Париже, Рональд Бодли поступил в Итонский колледж, а затем в Королевский военный колледж в Сандхерсте, во время учёбы в котором, в сентябре 1911 года, он поступил в Королевский стрелковый корпус в звании второго лейтенанта. Бодли провел три года на службе в Индии, где начал писать и ставить пьесы. В связи с этим его командир однажды заметил: «Пьесы забавны. Ты надежда полка и всё такое, но ты в армии для того, чтобы стать солдатом или комиком?». Вскоре началась Первая мировая война, и Бодли был отправлен на Западный фронт, где прослужил четыре года. Он был несколько раз ранен, пострадав в том числе от химического оружия. 2 июня 1916 года ко дню рождения Короля, Бодли был награждён Военным Крестом. С 24 октября по 27 ноября 1916 года в чине подполковника он командовал 7-м батальоном Королевского стрелкового корпуса. Во Франции Бодли был временно повышен в звании до полковника, после чего 15 августа 1918 года он получил должность помощника военного атташе в Париже.

В качестве помощника военного атташе Бодли принял участие в Парижской мирной конференции 1919 года. Услышанное там заставило Бодли почувствовать, что он и миллионы других солдат боролись ни за что. Позже он говорил, что «эгоистичные политики закладывали основу для Второй мировой войны — каждая страна захватывала всё, что она могла, создавая национальные антагонизмы и возрождая тайные интриги». Разочаровавшись в военной службе, Бодли начал карьеру в политике, прислушавшись к совету Дэвида Ллойд Джорджа.

В то же время, Гертруда Белл представила Бодли Томасу Эдварду Лоуренсу. Они встретились в один из дней во время проведения конференции, и Бодли рассказал Лоуренсу о своем намерении перейти в политику. Лоуренс отреагировал яростно, назвав Бодли «дебилом» и «предателем». Когда Бодли заметил, что не имеет никаких перспектив, так как война закончилась, и спросил, что же он должен делать, Лоуренс предложил «жить с арабами». Позже Бодли отмечал, что беседа с Лоуренсом, продлившаяся «меньше, чем 200 секунд», оказалась судьбоносной. Бодли быстро привёл в порядок свои дела и перед выездом в Сахару побывал на прощальной вечеринке в его честь. Друзья были ошеломлены его намерениями, но договорились о том, что Бодли вернётся в течение шести недель, однако он пробыл в Сахаре больше семи лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ