Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Богосян, Зак

Богосян, Зак

Хоккей

День рождения 15 июля 1990

американский хоккеист армянского происхождения, защитник клуба Национальной хоккейной лиги «Баффало Сейбрз»


Закари (Зак) Богосян (англ. Zachary Bogosian, арм.  ; 15 июля 1990, Массена, Нью-Йорк, США) — американский хоккеист армянского происхождения, защитник клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Баффало Сейбрз». На драфте 2008 года был выбран в 1-м раунде под общим 3-м номером клубом «Атланта Трэшерз». Дебютировав за «Трэшерз» в возрасте 18 лет и 84 дней, Зак стал самым молодым игроком в истории клуба. Закари также является первым хоккеистом армянского происхождения, который начал играть в НХЛ.

Юниорскую карьеру Богосян начал в 2006 году в Хоккейной лиге Онтарио (OHL), где на протяжении двух сезонов играл в составе команды «Питерборо Питс». В своём последнем сезоне в OHL стал одним из лучших хоккеистов лиги и был номинирован на «Ред Тилсон Трофи». 4 сентября 2008 года подписал трёхлетний контракт с «Трэшерз». На протяжении сезона 2009/2010, большую часть которого Зак играл с травмированной рукой, был одним из альтернативных капитанов «Атланты». В 2011 году заключил двухлетнее соглашение с «Виннипег Джетс». В сезоне 2011/2012, записав в свой актив 30 результативных баллов, Закари установил личный рекорд результативности по набранным очкам в НХЛ. В конце августа 2012 года Богосян перенёс операцию на травмированном запястье и из-за длительного восстановительного периода, который потребовался после хирургического вмешательства, долгое время оставался без игровой практики. 29 июля 2013 года подписал с «Джетс» новый долгосрочный контракт сроком на 7 лет. В феврале 2015 года «Джетс» обменяли защитника в «Баффало Сейбрз».

В составе сборной США принимал участие в чемпионате мира 2009 года, на котором американцы заняли итоговое 4-е место.

Детство и юность

Зак родился в небольшом городе Массена, который расположен на севере штата Нью-Йорк, в семье Айка и Вики Богосянов. Когда Закари исполнилось 2,5 года, он впервые встал на коньки. В возрасте 3 лет начал играть в хоккей в системе Младшей хоккейной ассоциации Массены. Мечтой детства маленького Зака было выступать за один из клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ), и он стремился к этой цели всеми силами. Уже в семилетнем возрасте он играл наравне с ребятами, которые были старше его на 4-5 лет, и благодаря неплохой технике катания выделялся на льду среди своих сверстников. Впервые на позиции защитника Закари начал играть в команде для детей не старше 10 лет. Начиная с 2004 года, в течение двух лет выступал за команду школы-интерната Академии Кушинга «Пингвинз», где ассистентом главного тренера в то время был бывший защитник клубов «Бостон Брюинз» и «Колорадо Эвеланш», член Зала хоккейной славы — Рэй Бурк, а партнёром Богосяна в «Пингвинз» был младший сын Рэя, Райан. В сезоне 2005/2006 вместе с Заком в одной команде играл его старший брат Аарон.

Юниорская карьера

Сезон 2006/2007

На драфте Хоккейной лиги Онтарио (OHL) 2006 года Богосян был выбран командой «Питерборо Питс» в 1-м раунде под общим 19-м номером. В том же 2006 году команда «Сидар-Рапидс Рафрайдерс», представляющая Хоккейную лигу США (USHL), выбрала защитника на драфте в 13-м раунде под общим 155-м номером, а его старшего брата Аарона в 4-м раунде под общим 47-м номером. Однако, в отличие от Аарона, который начал играть в USHL, Закари предпочёл выступать за команду из OHL. Дебют за «Питс» для Зака состоялся 21 сентября 2006 года, в матче против команды «Брамптон Батталион», а спустя две недели, в игре против «Бельвиль Буллз», он забросил свою первую шайбу в OHL.

Всего по итогам сезона 2006/2007 в составе «Питерборо» хоккеист провёл на льду 67 матчей, отметившись в них 7 заброшенными шайбами и 26 результативными передачами. Записав на свой счёт в общей сложности 33 результативных балла, Богосян по набранным очкам занял второе место в команде среди новичков и защитников. Кроме того, Закари был включён во вторую Сборную молодых звёзд OHL, став тем самым одним из лучших защитников в лиге среди дебютантов.

Сезон 2007/2008

В своём втором и последнем сезоне в OHL Богосян играл за «Питс» в качестве альтернативного капитана, став таким образом одним из лидеров команды. Начиная с первых матчей сезона Закари регулярно набирал очки в играх за «Питерборо», а 3 января 2008 года, во встрече против «Ошава Дженералз», Богосян, оформив хет-трик и отдав голевую передачу, заработал за один матч сразу 4 очка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ