Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Богословская, Инна Германовна

Богословская, Инна Германовна

Активисты

День рождения 05 августа 1960

украинский политический и общественный деятель


Инна Германовна Богословская (укр. Інна Германівна Богословська; род. 5 августа 1960, Харьков) — украинский политический и общественный деятель. Заслуженный юрист Украины. Народный депутат Украины III, VI и VII созывов. Глава Всеукраинской общественной организации «Вече Украины».

Биография

  • Училась в 5-й школе Харькова.
  • В 1982 году закончила с отличием Харьковский юридический институт. В том же году начала практическую работу юриста в Харьковской областной коллегии адвокатов.
  • В 1989 году вступила в заочную аспирантуру Института государства и права Академии Наук СССР. В 1992 Инна Богословская была приглашена в правовую коллегию Государственной думы — консультативный орган при президенте Украины.
  • В 1991 году основала одну из первых в Харькове юридических служб. В 1994 организовала «Международную аудиторскую службу», затем консалтинговую группу «Пруденс», которая в 2002 стала ассоциированным членом международной компании «BDO International».
  • Входит в состав правления Харьковской областной организации Союза аудиторов Украины. Член Союза юристов Украины с момента его создания в 1991 году. В 1997 избрана главой Харьковской областной организации и назначена заместителем председателя Союза юристов Украины. С 2003 года — почетный президент Харьковской областной организации Союза юристов Украины.
  • В 1998 году основала молодёжную общественную организацию «Молодёжный дом», цель которой — объединение активной молодёжи в разных проектах, отвечающих проблемам и интересам нового поколения.

В марте 1998 года избрана народным депутатом Украины (третьего созыва). В Верховной Раде Инна Богословская работала в парламентском комитете по вопросам финансов и банковской деятельности. В 2000 году была активным участником «бархатной революции», в результате чего было прекращено существование коммунистического большинства в украинском парламенте. Принимала активное участие в работе над Бюджетным, Криминальным, Гражданским, Хозяйственным и Налоговым кодексами.

В 2001 году возглавила Конституционно-демократическую партию, участвовала в парламентских выборах 31 марта 2002 года в составе блока «Команда озимого поколения».

В январе 2003 года инициировала создание общественного объединения «Вече Украины», с целью «сшивания» страны, изучения ее особенностей и разработки концепции ее развития.

На протяжении 2003—2006 г.г. по инициативе «Вече Украины» проведены конференции, круглые столы и встречи во многих городах Украины. В 2005 г. после двух с половиной лет работы был представлен План Развития Страны — понятный и емкий план, описывающий когда, что и как нужно делать в ближайшие 20 лет. Это первый в нашей истории план развития страны, который породило общество в интересах гражданина, а не государство в интересах государства. Книга была издана тиражом в 1 млн. экземпляров.

С мая 2003 до января 2004 года возглавляла Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. В отставку подала из-за несогласия с политикой, которую проводил экономический блок Правительства и Николай Азаров. В своем заявлении Инна Богословская назвала методы работы Николая Азарова «азаровщиной». Катализатором заявления об отставке стал лоббирование Минфином антирыночных законов, увеличение налогового давления, в первую очередь на малый и средний бизнес.

В 2005 году организовала Молодёжную школу лидерства. Идея проекта заключалась в создании коммуникационного центра для студентов изо всех уголков Украины для развития их лидерских качеств, привития им навыков эффективной работы в команде.

В сентябре 2005 на внеочередном VII съезде Конституционно-демократической партии принято решения о переименовании КДП в партию «Віче». Инну Богословскую переизбрали председателем партии. Партия «Віче» на парламентских выборах 2006 года получила 441 912 голосов (1,74%).

По итогам голосования партия «Віче» обратилась в Верховный суд Украины с иском о признании результатов выборов недействительными. В течение месяца слушания дела в суде документально доказали подделку абсолютного большинства протоколов ОИК. Однако, в иске было отказано.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ