Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Боголюбов, Геннадий Борисович

Боголюбов, Геннадий Борисович

Бизнесмены

День рождения 20 января 1962

украинский предприниматель еврейского происхождения, миллиардер


Геннадий Борисович Боголюбов (род. 20 января 1962, Днепродзержинск) — украинский предприниматель еврейского происхождения, миллиардер. Занимает 3-е место в рейтинге самых богатых людей Украины (2015) с состоянием $1,3 млрд. Соучредитель и совладелец группы «Приват».

Биография

Окончил Днепропетровский инженерно-строительный институт (1984), затем до 1988 года работал инженером-строителем в днепропетровском тресте «Днепровскпромстрой» (ДПС).

По утверждению Геннадия Корбана, Коломойский и Геннадий Боголюбов находятся в бизнесе с 1986—1987 года, когда вышел первый закон о кооперации. Они начинали бизнес с импорта оргтехники из Юго-Восточной Азии и создали компанию под названием «Сентоза».

В 1992 году Г. Боголюбов стал одним из основателей «ПриватБанка». Со временем с бизнес-партнерами создал крупную бизнес-группу, получившую неофициальное название «Приват» (от названия банка). (По утверждению Геннадия Корбана: «Первыми учредителями «Приватбанка» были три компании — «Солм», «Сентоза» и «Вист»… Коломойскому и Боголюбову принадлежала компания «Сентоза».)

С 1999 года — президент Днепропетровской еврейской общины.

В октябре 2005 года входил в число представителей крупного бизнеса, участвовавших во встрече с президентом Украины Ющенко, на которой последний заверил их, что «война» с олигархами закончена и стороны готовы к сотрудничеству.

В ноябре 2010 года вместе с Игорем Коломойским и Виктором Пинчуком сопровождал президента Израиля Шимона Переса во время его визита в Днепропетровск.

Бизнес

На данный момент Геннадию Боголюбову принадлежат металлургические предприятия и горно-обогатительные комбинаты на Украине, в России, Румынии, Польше и США; нефтедобывающая компания; сеть автозаправочных станций, несколько предприятий пищевой промышленности, авиакомпании, медиа-активы и другое.

Бизнесмен контролирует горнодобывающую инвестиционную компанию «Palmary Enterprises Limited» (Белиз), через неё с декабря 2007 года — января 2008 года контролирует горнорудную компанию «Consolidated Minerals» (ConsMin, Австралия и Гана) (ранее также горнодобывающую компанию «Ghana Manganese» в Гане).

Входил в совет директоров «Евраз» (2008—2010). Входит в наблюдательный совет ПАО «Укртатнафта».

В сотрудничестве с Игорем Коломойским и Алексеем Мартыновым Геннадий Боголюбов «курирует „Приватбанк“, химическое предприятие „Днепроазот“, проекты в недвижимости, занимается зарубежными активами, связанными с добычей и переработкой марганцевой руды» (22.01.2008). Курирование Боголюбовым «Приватбанка» также подтверждал в 2007 году Г. О. Корбан. (В «Приватбанке» Боголюбов является председателем наблюдательного совета.) По свидетельству Геннадия Корбана, Боголюбов — «совершенно равнозначный партнер Коломойского, они работают на таких условиях еще с 1980-х годов. В принципе, слово Боголюбова равно слову Коломойского…».

В 2007 году группа «Приват» приобрела за $ 100 млн. 3 % акций компании Central European Media Enterprises Ltd, контролирующей украинский телеканал "Студия «1+1».

В 2008 году, по словам основателя и президента Украинского медиа-холдинга (UMH group) Бориса Ложкина, всю долю группы «Приват» в медиапроектах УМХ выкупил Геннадий Боголюбов. В частности, речь шла о газете «Комсомольская Правда в Украине», радиостанциях «Авторадио» и «Европа Плюс», типографии «Укрполиграфмедиа», в которых доля Боголюбова составила после выкупа 50 %.

В 2008 году Геннадий Боголюбов вместе с немецким ретейлом OBI на паритетных началах создали совместное предприятие «ОБИ Украина» и начали развивать сеть гипермаркетов стройматериалов. Компания открыла гипермаркеты в Харькове, Мариуполе , Одессе.

В 2013 году Борис Ложкин выкупил долю Геннадия Боголюбова в рамках подготовки сделки по продаже UMH group группе компаний ВЕТЭК. «Эту инвестицию я рассматривал исключительно как бизнес-проект, — рассказал Боголюбов журналу Forbes. — Мне предложили достаточно высокую цену за мою долю, и я согласился».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ