Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Боголюбов, Вениамин Яковлевич

Боголюбов, Вениамин Яковлевич

Скульптура

07 декабря 1895 - 28 июня 1954

советский скульптор


Вениамин Яковлевич Боголюбов (1895 — 1954) — советский скульптор. Офицер из последнего основного выпуска Императорского Морского кадетского корпуса (1916). Лауреат Сталинской премии второй степени (1941).

Биография

В. Я. Боголюбов родился 25 ноября (7 декабря) 1895 год в городе Царское Село Санкт-Петербургской губернии (ныне Ленинградской области), в семье генерал-майора Якова Петровича Боголюбова (13 октября 1858—16 сентября 1909); мать — Вера Вениаминовна урожд. Кумбрух. Я. П. Боголюбов служил в VII отделении Главного Артиллерийского Управления (1892), жил на Лицейской улице, 4 (ныне улица Ретгена) Петербургской стороны, 1897 — капитан, Санкт-Петербургский патронный завод, проживал по адресу: Царское Село, Стессельская улица, дом Шишло, 1906 — полковник, Гатчина, Двинский 2-й переезд.

В. Я. Боголюбов окончил Императорский Морской кадетский корпус (30 июля 1916) — последний основной выпуск, к которому, в числе других произведённых в тот день в мичмана, принадлежал ставший впоследствии известным ботаником С. В. Голицын. В 1917—1927 годах служил на Балтийском флоте.

Творчество

Заниматься скульптурой начал в 1923 году в Кронштадте под руководством В. В. Лишева. Годом позже у тех же преподавателей начал учиться Г. А. Шульц — брат его однокашника по ИМКК Михаила Шульца, отца М. М. Шульца. В 1930 году В. Я. Боголюбов окончил аспирантуру ВХУТЕИНа — руководители В. В. Лишев и А. Т. Матвеев. С 1929 года начал работать в содружестве со скульптором В. И. Ингалом. Первая совместная работа — фигура Г. К. Орджоникидзе (1935—1937). Их совместное творчество получило продолжение и в других произведениях: двухфигурная композиция «С. М. Киров и Г. К. Орджоникидзе» (1938), двухфигурная композиция «И. В. Сталин и Мамлякат» (1938); — памятниках В. И. Ленину в Риге, Ленинграде, Зеленогорске; — памятнике Н. А Римскому-Корсакову (1952 год) на Театральной площади в Ленинграде. В 1959 году В. Я. Боголюбовым в соавторстве с В. В. Исаевой был выполнен памятник А. С. Попову (архитектор Н. В. Баранов; отдельные источники указывают на участие в создании монумента скульптора М. К. Аникушина), установлен на Каменноостровском проспекте, в сквере между домами 39 и 41.

В годы Великой Отечественной войны В. Я. Боголюбов, находясь в блокадном Ленинграде, принимал участие в маскировке города. Он также был в составе возглавляемой Н. В. Томским бригады скульпторов, работавших над рельефными агитплакатами. Совместно с В. В. Исаевой, М. Ф. Бабуриным, Р. Н. Будиловым, Г. Б. Пьянковой-Рахманиной, Б. Р. Шалютиным и А. А. Стрекавиным он участвовал в создании скульптурного панно «За Родину!» (6 Х 5 м), которое было установлено на Невском проспекте у здания Государственной Публичной библиотеки.

Вместе с В. В. Исаевой, А. В. Андреевой-Петошиной и А. Ф. Гуниус В. Я. Боголюбов был направлен Союзом художников на партизанскую базу Ленинградского фронта. Скульптор А. В. Андреева-Петошина в своём дневнике в таких словах выражает впечатления, вынесенные из того непосредственного общения с партизанами: «…Удивляла их осознанная ответственность за себя и за всю страну… Они знали, как надо жить, они верили в свою силу и правду». Это соприкосновение и В. Я. Боголюбову дало бесценный материал творчества, связанного с темой войны.

Из его самостоятельных работ наиболее известны: мраморный портрет В. И. Ленина (1947) и статуя Маршала Советского Союза Л. А. Говорова (1946). В 1949 году выполнил ряд скульптурных портретов деятелей российской науки, в числе которых этюды к указанному памятнику А. С. Попову, портрет академика А. Н. Крылова.

Фотодокументы доступны на сайте ЦГАКФФД СПб.

В. Я. Боголюбов умер 28 июня 1954 года. Похоронен в Ленинграде на Литераторских мостках Волковского кладбища, на Архитекторской дорожке. Надгробный памятник выполнен скульптором В. В. Исаевой (1955, архитектор М. А. Шепилевский)

Награды и премии

  • Сталинская премия второй степени (1941, совместно с В. И. Ингалом) — за скульптурную фигуру С. Орджоникидзе (1935—1937)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ