Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Богоевский, Димитр

Богоевский, Димитр

Герои

31 октября 1918 - 12 сентября 1942

югославский македонский партизан Народно-освободительной войны, Народный герой Югославии


Димитр Богоевский (макед. Димитър Богоевски, серб. Димитар Богоевски; 31 октября 1918 — 12 сентября 1942) — югославский македонский партизан Народно-освободительной войны, Народный герой Югославии. Поэт.

Биография

В 1935 г. окончил торговую академию в Битола. Поступил на учёбу на экономический факультет Белградского университета, однако из-за материальных трудностей оставил вуз и вернулся в родные края.

В 1939 году вступил в Союз коммунистов Югославии, позже был избран секретарём Ресенского городского комитета партии. Распространял нелегальные брошюры, участвовал в работе «левых» кружков, в демонстрациях. Активный участник МОПРа.

За революционную деятельность преследовался властями, в 1940 году арестован сербской полицией и заключён в тюрьму на острове Ада Циганлия в Белграде. В 1942 г. арестован болгарской полицией, был подвергнут допросам и пыткам. После своего освобождения, работал в глубоком подполье, часто сотрудничал с Стеваном Наумовым, секретарём горкома города Битолы.

Участник создания Битольского партизанского отряда «Даме Груев», среди партизан получил псевдоним «Мите». Вёл активную борьбу против немецких оккупантов. Совместно с Стеваном Наумовым, координировал действия партизанских отрядов.

12 сентября 1942 Димитр и Стеван пришли в село Болно и заночевали в одном из домов. Болгарская полиция, которая разыскивала партизан и потерпела поражение после одной из схваток, окружила дом и потребовала от партизан сдаться. В ответ Стеван и Димитр открыли огонь по полицейским. Когда у них не осталось патронов, они подорвали себя последней гранатой, дабы не доставаться в плен врагу.

Указом Президиума Антифашистского вече народного освобождения Югославии от 2 августа 1945 Димитр Богоевский был посмертно награждён званием Народного героя Югославии.

Творчество

С 1935 г. писал стихи и песни. Автор около пятидесяти песен, из которых самой известной стала «Сироти Илинден».

Избранная поэзия

  • «Осамотен патник»,
  • «Два вранци»
  • «Покрај река»,
  • «Мало коњче»,
  • «Несрећен Илија»
  • «Партизанка»
  • «Триесет и девет минаја»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ