Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Богданов, Сергей Михайлович

Богданов, Сергей Михайлович

Ботаники

День рождения 31 января 1859

русский агроном и политик, профессор Киевского университета, член Государственной думы 3-го и 4-го созывов от Киевской губернии


Сергей Михайлович Богданов (1859—1920) — русский агроном и политик, профессор Киевского университета, член Государственной думы 3-го и 4-го созывов от Киевской губернии.

Биография

Потомственный дворянин Киевской губернии. Землевладелец Радомысльского уезда (приобретенные 302 десятины), домовладелец Киева. Сын ключаря киевского Софийского собора.

Окончил 1-ю Киевскую гимназию и естественное отделение физико-математического факультета Киевского университета (1882). На третьем курсе написал работу, за которую был удостоен золотой медали. По окончании университета был командирован за границу для подготовки к занятию кафедры агрономии.

В 1884 году получил степень магистра сельского хозяйства от Петровской сельскохозяйственной академии. В следующем году был назначен приват-доцентом по кафедре агрономии Киевского университета. В 1888 получил степень магистра агрономии от Киевского университета за диссертацию «Потребность прорастающих семян в воде», а в 1890 — степень доктора агрономии от Харьковского университета за диссертацию «Отношение прорастающих семян к почвенной воде». В том же году был назначен экстраординарным, а затем ординарным профессором по кафедре агрономии Киевского университета. В 1889 году устроил при университете агрономическую лабораторию. В 1899 в своём имении на хуторе Богдановка Радомысльского уезда устроил практическое хозяйство на песчаной почве, где с помощью улучшения почвы стремился вести выгодное сельскохозяйственное производство.

Публиковал статьи и переводы в сельскохозяйственных журналах («Земледелие», «Земледельческая газета», «Сельское хозяйство и Лесоводство», «Хозяин», «Записки Императорского общества сельского хозяйства Южной России»), а также отдельные труды по агрономии и сельскому хозяйству. В течение нескольких лет редактировал журнал киевского общества сельского хозяйства «Земледелие», был почетным членом Киевского общества сельского хозяйства.

Занимался общественной деятельностью: избирался гласным Радомысльского уездного и Киевского губернского земств, почетным мировым судьей Радомысльского уезда, гласным Киевской городской думы. Состоял членом Киевского губернского комитета по делам земского хозяйства, членом-сотрудником Ученого комитета Главного управления землеустройства и земледелия. В 1908 году стал одним из основателей Киевского клуба русских националистов, публиковался в консервативных газетах «Киевлянин» и «Киевское слово». Входил во Всероссийский национальный союз, был одним из идеологов партии по аграрному вопросу.

В 1907 году был избран членом III Государственной думы от Киевской губернии. Входил во фракцию умеренно-правых, с 3-й сессии — в русскую национальную фракцию. Был членом Совета русской национальной фракции. Состоял товарищем председателя земельной и по народному образованию комиссий, председателем сельскохозяйственной комиссии, а также членом бюджетной комиссии.

В 1912 году был переизбран членом Государственной думы от Киевской губернии. Входил во фракцию русских националистов и умеренно-правых (ФНУП), после её раскола в августе 1915 — в группу сторонников П. Н. Балашова. Состоял докладчиком бюджетной и по народному образованию комиссий, а также членом комиссий: бюджетной, по народному образованию и сельскохозяйственной.

Входил в Совет министра земледелия, после Февральской революции был уволен от должности.

Умер от тифа в 1920 году в Одессе. Был женат, имел двух дочерей.

Награды

  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1902);
  • Орден Святого Владимира 3-й ст. (1912);
  • Орден Святого Станислава 1-й ст. (1914).
  • Медаль «В память царствования императора Александра III»;
  • Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913).

Сочинения

  • Пшеницы Юго-Западного края (1890);
  • Иллюстрированный сельскохозяйственный словарь. Энциклопедия сельского хозяйства (1895);
  • Плодородие почвы вообще и русских почв в частности (1897);
  • Второй отчет о работах по изучению плодородия почв (1898);
  • Третий отчет о работах по изучению плодородия почв (1900);
  • Возделывание картофеля. По данным науки и практики (1903);
  • Плодородие почвы по новейшим данным (1903—1905);
  • Обзор успехов сельского хозяйства.

Источники

  • Богданов, Сергей Михайлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Список гражданским чинам четвёртого класса. Исправлен по 1 марта 1916 года. — Пг., 1916. — С. 1354
  • 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1910.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Москва. РОССПЭН. 2008.
  • Коцюбинский Д. А. Русский национализм в начале столетия: Рождение и гибель идеологии Всероссийского национального союза. — М.: РОССПЭН, 2001. — С. 39, 365. — 528 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ