Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Боганик, Генри Николаевич

Боганик, Генри Николаевич

Географы

28 июля 1935 - 08 августа 2007

известный геофизик, кандидат технических наук, сейсморазведчик, преподаватель геофизического факультета МГРИ-РГГРУ, соавтор двух официальных учебников по курсу «Сейсморазведка»


Генри Николаевич Боганик (1935—2007) — известный геофизик, кандидат технических наук, сейсморазведчик, преподаватель геофизического факультета МГРИ-РГГРУ, соавтор двух официальных учебников по курсу «Сейсморазведка».

Биография

Генри Николаевич Боганик родился 28 июля 1935 года в Ленинграде. В 1959 году с отличием окончил геофизический факультет МГРИ.

Работа до МГРИ

Трудовую деятельность в должности инженера-геофизика начал в Восточно-Донбасской экспедиции треста «Геофизнефтеуглеразведка»(сейчас «Спецгеофизика»). Первые два года работал оператором сейсмостанции в Ростовской области, следующие два — старшим инженером-интерпретатором.

В 1962—1967 годах работает старшим геофизиком в Комплексной тематической экспедиции треста «Геофизнефтеуглеразведка», занимается внедрением первых отечественных ЭВМ в практику обработки сейсморазведочных данных. Разрабатывает алгоритмы осреднения параметров сейсмогеологических разрезов с помощью статистических критериев.

Преподавание во МГРИ

В 1967 Г. Н. Боганик начинает работу в должности ассистента на кафедре общих геофизических методов, где в том время работали известные преподаватели курса сейсморазведки — Илья Исидорович Гурвич и Владимир Петрович Номоконов. Преподает общий курс сейсморазведки и специализированный курс обработки сейсмических данных. В 1968 году защищает кандидатскую диссертацию и занимает должность доцента.

В 1970—1971 гг. работает Османском университете (г. Хайдерабад, Индия), участвует в организации факультета разведочной геофизики, организует учебную сейсморазведочную лабораторию, проводит полевые работы и читает курс лекций.

Научная и педагогическая деятельность

Соавтор официально утверждённых учебников по курсу «Сейсморазведка» в 1980 и 2006 годах. Вел научные исследования в области статистического анализа геофизических данных и разработки технологии профилирования методом отраженных волн в условиях трапповых формаций и соляно-купольной тектоники. Автор оригинальной методики малоглубинной высокоразрешающей сейсморазведки для поиска скрытых проявлений карстово-суффозионных процессов. Автор более 50 научных работ.

Входил состав редколлегии журнала «Геофизика» и совета по защите кандидатской диссертации. Награждён медалью ЕАГО имени Федынского. С 1989 по февраль 2007 занимает должность профессора, заведующего кафедрой сейсмических и скважинных методов. Умер Генри Николаевич 8 августа 2007 года, похоронен на Хованском кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ