Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бобохов, Сергей Николаевич

Бобохов, Сергей Николаевич

Активисты

русский революционер, народник, анархист


Сергей Николаевич Бобохов (1858 Смоленская губерния Российская империя — 16 ноября 1889 Карийская каторга Российская империя) — русский революционер, народник, анархист.

Биография

Родился в состоятельной дворянской семье чиновника. Отец — управляющий акцизными сборами в Саратовской губернии. Учился в Саратовской гимназии. В 1874—1875 вместе с одноклассником Петром Ширяевым, младшим братом Степана Ширяева, участвовал в деятельности гимназического кружка, члены которого находились под влиянием революционной литературы и в особенности под влиянием П. Л. Лаврова и журнала «Вперед». В 1875 году поступил в Ветеринарный институт при Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге. В 1876 году принимал участие в студенческих беспорядках. В сентябре 1876 года был исключён из института и выслан в Саратов. Вместе с Ширяевым был организатором саратовского народнического кружка. 25 января 1877 года арестован в Саратове. Ширяев успел скрыться за границу, но Бобохов и некоторые члены кружка (всего семь человек) были арестованы. Содержался в Саратовском тюремном замке. По Высочайшему повелению 14 июня 1878 года выслан под надзор полиции в Архангельскую губернию с воспрещением отлучек с места жительства. 30 июня 1878 года водворён в Пинеге. В декабре 1878 года пытался бежать. 14 декабря 1878 года при задержании в дер. Родионовке (Холмогорский уезд) оказал вооруженное сопротивление, пытался стрелять из револьвера по полицейским(по официальной версии). По версии Бобохова — чтобы избежать административной кары и иметь основание быть подвергнутым гласному суду, на котором он надеялся раскрыть картину царского произвола над ссыльными революционерами, он при аресте выстрелил в воздух. 12 марта 1879 года временным военным судом в Архангельске был приговорён к смертной казни. Однако, в связи с несовершеннолетием смертная казнь в апреле 1879 года была заменена 20 годами каторжных работ. В сентябре 1879 года прибыл на Карийскую каторгу. На каторге провёл 10 лет. Ряд протестных голодовок и каторжный режим подорвали его здоровье.

Гибель

После телесных наказаний и смерти каторжанки Н. К. Сигиды (Малаксиано), вместе с 16 товарищами, принял яд. 15 ноября 1889 года от яда скончался Калюжный И. В.

16 ноября 1889 года скончался, оставив предсмертную записку, в которой призывал своих товарищей к борьбе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ