Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бобан, Рафаэль

Бобан, Рафаэль

Генералы

День рождения 22 декабря 1907

хорватский военный деятель, генерал вооружённых сил Независимого государства Хорватия в годы Второй мировой войны, заместитель командира «Чёрного легиона», командир 5-й усташской оперативной бригады, 5-й хорватской дивизии


Рафаэль Бобан (хорв. Rafael Boban; 22 декабря 1907, Совичи, Австро-Венгрия — предположительно 1947, НР Босния и Герцеговина, СФРЮ) — хорватский военный деятель, генерал вооружённых сил Независимого государства Хорватия в годы Второй мировой войны, заместитель командира «Чёрного легиона», командир 5-й усташской оперативной бригады, 5-й хорватской дивизии.

Биография

Довоенные годы

Рафаэль Бобан родился 22 декабря 1907 в Совичах. О довоенном периоде его жизни неизвестно почти ничего. Призывался в армию Королевства Югославия. В 1932 году эмигрировал в Италию, где был принят в ряды основанного Анте Павеличем движения усташей и прошёл обучение в военном лагере Бовеньо. В сентябре 1932 года Рафаэль вернулся в Хорватию и принял участие в Велебитского восстания горцев-личан против Королевства Югославии (руководителями восстания были члены УХРО Марко Дошен, Векослав Серватци, Джуро Рукавина и Андрия Артукович). Вскоре повстанцы были разгромлены. После подавления восстания Бобан бежал через Задар в Италию. В мае 1934 года Бобан был произведён Павеличем в сержанты. После Марсельской акции 9 октября 1934 года Муссолини свернул всякую поддержку усташской эмиграции и интернировал ее лидеров. Большую часть усташей собрали в тренировочный лагерь на Липарских островах, условия содержания в котором больше напоминали тюремные. В 1935 году Рафаэль Бобан стал заместителем командира роты в Липарии, потом перебрался в Калабрию. В декабре 1937 года он был арестован итальянской полицией по обвинению в покушении на Милана Стоядиновича, но затем был освобождён. Бобан числился одним из самых верных сторонников Анте Павелича.

Во Второй мировой войне

В 1941 году Рафаэль Бобан вернулся в провозглашённое усташами Независимое государство Хорватия (НГХ). В ноябре 1941 года Бобан получил звание капитана армии НГХ. После нападения Гитлера на СССР, Бобан приступил к борьбе с движением Сопротивления на территории Югославии — как против сербских монархистов-четников, так и против коммунистических партизан Тито. Он стал заместителем Юре Францетича - командира 1-го усташского полка, так называемого «Чёрного легиона». Это была наиболее боеспособная усташская часть и «самая одиозная в составе хорватских вооруженных сил». По оценке некоторых исследователей, Черный легион был самым жестоким воинским формированием за всю историю Второй мировой войны. Легион действовал в Восточной Боснии вплоть до сентября 1942 года. 28 июля - 19 августа 1942 года Бобан командовал подразделениями Черного легиона (около 600 человек) во время двухдневной обороны Купреса. Город осаждали 4 бригады НОАЮ. Рафаэль Бобан и купресский комендант Франьо Шимич (Franje imi) организовали успешное отражение партизанских атак в ночь с 11 на 12 августа и 14 августа. 19 августа усташи перешли в контрнаступление и деблокировали Купрес.

В конце 1942 года Францетич был убит в бою с партизанами, батальоны Чёрного легиона расформированы, а большинство личного состава вошли в возглавленную Бобаном 5-ю усташскую оперативную бригаду на правах отдельного батальона, который получил название «батальон Бобана». В начале 1944 года Бобан занял контролируемую войсками НОАЮ Копривницу. В период с 13 по 17 октября 1944 года руководил успешной обороной Копривницы, отбив атаки 6-го славонского, 10-го загребского армейского корпусов и 7-й банийской дивизии НОАЮ.

За годы войны Бобан был награждён Железным крестом 2-го класса и Военным орденом Железного трилистника (получив звание «рыцаря»), дослужившись до звания полковника усташей и генерала вооружённых сил НГХ. В мае 1945 года усташи вместе с остатками частей вермахта, многочисленными коллаборантами и членами их семей, бежали в Австрию, однако где-то под Блайбургом Бобан вырвался из окружения, скрылся в неизвестном направлении и избежал плена.

Судьба

С 1945 года следы Бобана теряются. По официальным данным, он был убит в 1947 году в Боснии — по этой версии, ему удалось создать повстанческое профашистское движение «Крижарей», которые не признавали законной власти СФРЮ и боролись за восстановление независимости Хорватии. По другим данным, Бобана убили ещё раньше - на Драве в 1946 году.

Есть версия также о том, что Бобан избежал суда в СФРЮ, перебравшись в Аргентину, а оттуда в США. Далее Бобан, якобы, был призван в армию США, участвовал в Корейской войне, где потерял руку, и вышел в отставку в США, перебравшись под конец жизни в Австрию. В 1951 году Правительство НГХ в изгнании назначило Бобана министром обороны, не зная о его судьбе. Хорватский историк Здравко Диздар заявил, что у него есть письмо Рафаэля Бобана к жене, в котором он рассказывает о своей службе в годы Корейской войны, а после выхода на пенсию - о своей жизни в Ирландии.

Память

  • Воинские формирования, участвовавшие в войне за независимость Хорватии, получали имена в честь деятелей НГХ, среди которых был и Рафаэль Бобан. Так, 9-й батальон Хорватских оборонительных сил получили имя «Рафаэль, рыцарь Бобан» (позднее переименован в «Иван, рыцарь Брдар»). Помимо всего прочего, 40-й Грудский домобранский полк Хорватского совета обороны получил имя «Ранко Бобан». Также была сформирована 6-я бригада «Рыцарь Ранко Бобан».
  • Дальним родственником Рафаэлю Бобану приходится Мате Бобан, первый председатель Хорватской республики Герцег-Босна.
  • В Боснии и Герцеговине в городе Груде есть улица рыцаря Ранко Бобана.
  • В 1999 году на экраны вышел фильм «Четвероред», в котором роль Рафаэля Бобана сыграл Любо Жечевич.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ