Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блюбау, Дуглас

Блюбау, Дуглас

Боевое искусство

31 декабря 1934 - 17 мая 2011

американский борец вольного стиля, олимпийский чемпион Игр в Риме во втором полусреднем весе


Олимпийские награды
Вольная борьба (мужчины)
Золото Рим 1960 полусредний вес

Дуглас Морлан Блюбау (англ. Douglas Morlan Blubaugh; 31 декабря 1934, Понка-Сити, Оклахома, США — 17 мая 2011, Тонкава, Оклахома, США) — американский борец вольного стиля, олимпийский чемпион Игр в Риме (1960) во втором полусреднем весе.

Спортивная карьера

Родился в семье сыном фермера. Борьбой начал заниматься в средней школе. Уже тогда к нему пришли первые успехи, которые были закреплены во время его обучения в Университете Оклахомы в Стиллуотере. Он выиграл несколько медалей на студенческих соревнованиях 1956 г., а в 1957 г. стал победителем студенческого чемпионата США. В том же году он выигрывает национальное первенство Соединенных Штатов в полусреднем весе. Становился чемпионом Панамериканских игр (1959).

В 1960 г. на Олимпийских играх в Риме (1960) убедительно выиграл золотую медаль, одержав в семи поединках шесть побед за явным преимуществом. Как и многих других американских спортсменов его не интересовало участие в чемпионатах мира, после победы на Олимпиаде он завершил свою карьеру в большом спорте, за которую он выиграл более 400 поединков при всего 17 поражениях.

Блюбау был новичком на международной арене, у него не было громких побед, однако предварительные поединки показали, что это — агрессивный, быстрый и сильный борец, для которого не существует авторитетов. На ковре он был максимально собран и стремился завершать схватки на туше.

Тренерская карьера

Впоследствии Блюбау работал тренером в нескольких университетах, в 1972 г. становится главным тренером Университета Индианы, был наставником сборной США по вольной борьбе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ