Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блиох, Иван Станиславович

Блиох, Иван Станиславович

Бизнесмены

24 июня 1836 - 07 января 1902

русский банкир, концессионер железных дорог в Российской империи, меценат, учёный, деятель международного мирного движения


Иван Станиславович Блиох (или Блох; также известен как польск. Jan Gotlib Bloch, нем. Johann von Bloch, фр. Jean de Bloch, Ivan Bliokh; 1836, Варшава — 1901, там же) — русский банкир, концессионер железных дорог в Российской империи, меценат, учёный, деятель международного мирного движения.

Биография

Родился в Варшаве в семье польского еврея. Работал в банке Теплица в Варшаве, затем переехал в Петербург. Здесь он перешел в христианство, в кальвинизм. В конце 1860-х годов занялся железнодорожными концессиями и явился организатором ряда железнодорожных предприятий, кредитных и страховых учреждений, принимал близкое участие в делах «Главного общества российских железных дорог». Был назначен членом учёного комитета министерства финансов. 22 ноября 1883 года возведён в дворянское достоинство.

С 1897 года Блиох участвовал в работе Еврейского колонизационного общества (ЕКО) в России и щедро его субсидировал. Он проявил интерес к сионизму и стал другом Т. Герцля. По просьбе Герцля в 1899 году Блиох помог добиться разрешения властей на свободную продажу в России акций Еврейского колониального банка.

Под именем Блиоха вышло несколько многотомных трудов о железных дорогах, финансах и экономических вопросах. Наиболее известна вышедшая в 1898 году книга: «Будущая война и её экономические последствия». В ней он пришел к следующим выводам:

  • Новая военная техника (бездымный порох, скорострельные винтовки, пулемёты) приведёт к снижению важности штыковых и кавалерийских атак. Война будет позиционной, с большим преимуществом обороняющихся перед наступающими. Возникнут протяженные фронты.
  • Из-за своего позиционного характера война затянется на годы и станет войной на истощение приводящей к большому напряжению промышленности и финансов воюющих стран. Из-за этого возрастет вероятность возникновения голода, эпидемий и революций.

Книга приобрела большую популярность по всей Европе. В 1899 году Блиох был представителем России на Гаагской мирной конференции, созванной Николаем II. За свою работу Блиох вместе с Ф. Ф. Мартенсом и Николаем II был номинирован на Нобелевскую премию мира.

Существуют обоснованные сомнения в том, что Блиох сам написал несколько огромных многотомных научных работ. В мемуарах Сергея Витте говорится следующее:

Все его ученые труды писались не им, а писались различными писателями и специалистами за деньги, которые он им платил. Сам же Блиох только составлял, и то с помощью своих сотрудников, программу тех трудов, которые он предлагал издавать…

В биографической статье о Блиохе в военной энциклопедии Сытина, говорится, что в написании его книги о войне участвовали офицеры всех крупных европейских армий, в том числе офицеры русского генерального штаба.

Книги

  • «Русские железные дороги» (на русском и французском языках), 1875
  • «Труды комиссии по учреждению железнодорожных пенсионных касс» (СПб., 1875)
  • «Calculs servant de base pour des Caisses de Retraites» (Варшава, 1875, то же на польском языке)
  • «Исследование по вопросам, относящимся к производству, торговле и передвижению скота и скотских продуктов в России и за границей» (1876, с атласом и графиками)
  • «Влияние железных дорог на экономическое состояние России» (5 томов, с графическим атласом, СПб., 1878; то же на польском и французском языках).
  • «О взимании русскими железными дорогами провозных плат в металлической валюте» (1877)
  • «Финансы России XIX столетия» (4 тома, 1882) на сайте Руниверс
  • «О сельскохозяйственном мелиорационном кредите в России и иностранных государствах»
  • «Будущая война и её экономические последствия» (6 томов и 1 том картограмм; издано также на польском, немецком, французском и английском языках)
  • «Сравнение материального и нравственного благосостояния губерний западных, великороссийских и привислинских»
  • «Les ouvrages statistico-economiques 1875—1900»

На польском

  • «Фабричная промышленность Царства Польского»
  • «Земля и её задолженность в Царстве Польском»
  • «Статистика Царства Польского».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ