Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блаут, Джеймс

Блаут, Джеймс

Географы

20 октября 1927 - 11 ноября 2000

профессор антропологии и географии Иллинойсского университета в Чикаго


Джеймс Моррис Блаут (англ. James Morris Blaut, 20 октября 1927, Нью-Йорк — 11 ноября 2000, Чикаго) — профессор антропологии и географии Иллинойсского университета в Чикаго. Исследования были сосредоточены на сельскохозяйственной микрогеографии, культурной экологии, теории национализма, философии науки, историографии и отношениях между «первым» и «третьим» миром. Известен как один из наиболее заметных критиков евроцентризма.

Биография

Поступил в Университет Чикаго в возрасте шестнадцати лет в рамках программы для продвинутых школьников и получил две степени бакалавра (1948 и 1950). В 1948—1949 гг. учился в Новой школе социальных исследований, в 1949—1950 гг. — в Имперском колледже тропического сельского хозяйства на Тринидаде, с 1950 года — в Университете штата Луизиана.

Работал в Йельском университете. В 1960—1963 гг. — в Университете Пуэрто-Рико, затем в Колледже Виргинских островов.

В 1967 году возвращается в США. Работает в Университете Кларка, где в 1969 году участвует в основании журнала «Антипод» (Antipode) и Союза географов-социалистов. В 1971 году на некоторое время возвращается в Университет Пуэрто-Рико, затем окончательно оседает в Иллинойсском университете в Чикаго.

Был активным членом Прогрессивной партии Генри Уоллеса. Участвовал в различных кампаниях против войны во Вьетнаме. Поддерживал Пуэрто-риканское движение за независимость.

Награды и премии

В 1997 году получил награду Ассоциации американских географов.

С 2006 года Специальная группа социалистической и критической географии Ассоциации американских географов ежегодно присуждает премию имени Джеймса Блаута (James Blaut Award) учёным, которые в течение своей жизни (1) использовали географический и исторический анализ капитализма для объяснения существующей социальной несправедливости и неравенства, (2) активно боролись против подавляющих властных отношений внутри и вне академии, (3) перекидывали мост между социалистической теорией и практикой".

Публикации

  • 1987 — The National Question (London: Zed Books)
  • 1989 — The Invention of Progress: The Victorians and the Past (Oxford: Basil Blackwell)
  • 1992 — Fourteen Ninety-Two: The Debate on Colonialism, Eurocentrism and History (with contributions by S. Amin, R. Dodgshon, A. G. Frank, and R. Palan; Trenton, NJ: AfricaWorld Press)
  • 1993 — The Colonizer’s Model of the World: Geographical Diffusionism and Eurocentric History (NY: Guilford Press)
  • 2000 — Eight Eurocentric Historians (NY: Guilford Press)

на русском

  • Марксизм и евроцентристский диффузионизм // Спільне. — 8.02.2017

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ