Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блаустайн, Альберт Пол

Блаустайн, Альберт Пол

Юристы

американский юрист, специалист по конституционному праву


Альберт Пол Блаустайн (англ. Albert Paul Blaustein; 12 октября 1921, Нью-Йорк — 1994) — американский юрист, специалист по конституционному праву.

Окончил Мичиганский университет. Преподавал в Нью-Йоркской школе права (1948—1955), университете штата Нью-Джерси, работал в Лондонской школе экономики и политических наук, Комиссии США по гражданским правам (1962—1963) и других американских правительственных организациях.

В 1970-е гг. Блаустайн консультировал целый ряд правительств развивающихся стран по вопросам принятия новых конституций. Ему принадлежат черновые проекты принятых впоследствии конституций Либерии и Фиджи. В качестве консультанта Блаустайн участвовал в работе над конституциями Бангладеш, Зимбабве, Камбоджи, Нигера, Перу, Польши, Румынии, Тринидада и Тобаго, Уганды, ЮАР. Блаустайном также написана конституция несуществующего государства Доминион Мельхиседека.

Встречаются также спекуляции на тему об участии Блаустайна в создании Конституции России: «Альберт Блауштейн подрабатывал тем, что писал конституции. Таких набралось аж двенадцать штук, в том числе и наша с вами, родная Россияния!». Эти спекуляции основаны на статье в газете «The Philadelphia Inquirer» от 21.07.1991, в которой говорится, что «с помощью Блаустайна огромная Российская республика — дом для половины 290-миллионного населения СССР — создаст развитую судебную систему, новую законодательную власть» и т. п. В действительности даже если консультации Блаустайна и секретаря Конституционной комиссии Олега Румянцева имели в 1991 г. место (а это, судя по публикации заметок Блаустайна на Интернет-странице Румянцева, так и есть) — то консультировал Блаустайн не тот проект, который лёг в основу принятой 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, а совершенно другой.

Среди печатных трудов Блаустайна — монографии «Дискриминация женщин: Мировой обзор экономического, образовательного, социального и политического положения женщин» (англ. Discrimination Against Women: A Global Survey of the Economic, Educational, Social and Political Status of Women; 1990) и «Права человека в конституциях мира» (англ. Human Rights in the World's Constitutions; 1993). Кроме того, под редакцией Блаустайна вышла 20-томная энциклопедия «Конституции стран мира» (англ. Constitutions of the Countries of the World).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ