Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бланки, Луи Огюст

Бланки, Луи Огюст

Экономисты

01 февраля 1805 - 01 января 1881

участник политических обществ и заговоров; провёл в общей сложности почти 37 лет в тюремных заключениях; сын члена Конвента Жана Доминика Бланки, брат экономиста Жерома-Адольфа Бланки


Луи Огюст Бланки (фр. Louis Auguste Blanqui; 1 февраля 1805 — 1 января 1881) — участник политических обществ и заговоров; провёл в общей сложности почти 37 лет в тюремных заключениях; сын члена Конвента Жана Доминика Бланки, брат экономиста Жерома-Адольфа Бланки.

Биография

Первоначальное образование получил в лицее Карла Великого, потом изучал юриспруденцию и медицину. Рано выступил борцом за коммунистические идеи и уже в 1827 году принимал участие в беспорядках, трижды был ранен, арестован и заключён в тюрьму.

В 1830 году (27 июля) Бланки с оружием в руках участвовал в восстании и, недовольный установившейся новой монархией, образовал республиканское общество «Amis du peuple» («Друзья народа»). Открытый поход, который он повёл против нового правительства, вызвал судебное преследование и 12 января 1832 года он был осуждён на годичное тюремное заключение и штраф. Его процесс издан под загл. "Defense du citoyen L. A. Blanqui devant la cour d’assises («Защита гражданина Л. А. Бланки на суде присяжных») (Париж, 1832).

В 1836 году он был вновь приговорён за участие в недозволенном обществе к двухлетнему заключению и штрафу, но 12 мая 1839 снова явился одним из вождей восстания. Но уже через полгода был арестован и 31 января 1840 года приговорён к смертной казни, заменённой королём на пожизненное заключение.

Освобождённый революцией 1848, основал в Париже «Республиканское центральное общество». Делом этого общества были восстания 17 марта, 16 апреля и 15 мая с целью ниспровержения правительства и введения проповедуемого Бланки коммунистического строя. Предприятия не удались, и 2 апреля 1849 года Бланки был осужден на десятилетнее заключение, которое отбывал в Бель-Иле и в Корте на острове Корсика.

Освобожденный амнистией 1859 года, сначала жил в Лондоне, но уже в 1861 году вновь был приговорён в Париже к четырёхлетнему тюремному заключению и штрафу как глава противозаконного общества. В 1865—1870 жил в Брюсселе, и немедленно, по провозглашении республики, основал клуб и журнал «La patrie en danger (Отечество в опасности)».

Став душой восстания 18 марта 1871 года и членом Парижской коммуны, Бланки после её падения был осужден к ссылке в Новую Каледонию, но из-за слабого здоровья наказание было заменено тюремным заключением. В клервоской тюрьме он написал астрономическое сочинение: «L’Eternite par les astres» («К вечности — через звёзды», Париж, 1872).

Вследствие агитации социалистической партии, был выбран в 1879 году депутатом от Бордо, но избрание его не было утверждено палатой. Умер 1 января 1881 года, проведя в целом около 37 лет в тюремном заключении. Кроме многих статей, рассеянных в разных газетах и отдельных памфлетах и брошюрах, Кронсером издано извлечение из оставшихся по смерти Бланки рукописей (Париж, 1888).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ