Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бланкеннагель, Егор Иванович

Бланкеннагель, Егор Иванович

Генералы

генерал-майор, Георгиевский кавалер; один из основателей (наряду с Я


Егор Иванович Бланкеннагель (1750—1813) — генерал-майор, Георгиевский кавалер; один из основателей (наряду с Я. С. Есиповым (его вклад в сахаропроизводство остается под вопросом, т.к. известность получил только в 1951 году, документов в общем доступе нет) в 1802 году первого в России и второго в Европе завода, вырабатывающего сахар из сахарной свёклы.

Известен также как московский архитектор, в частности, возглавлял в конце XVIII века работы по пропуску реки Неглинной по каналу, войдя в «комиссию производимых в пользу города Москвы водяных работ».

Биография

Родился примерно в 1750 году (точная дата не установлена). Женат на Пелагеи Ивановне Бланкеннагель ( по первому браку Мухина, девичья фамилия Голикова )

По книге «Курские купцы Голиковы» (Издательство ВИРД, Санкт-Петербург, 2003) Бланкеннагель владел сельцом Анашкино Троицкой волости Звенигородского уезда Московской губернии с деревянным господским домом, 900 десятинами пахотной земли, 150 десятинами леса и 340 душами крестьян. В 1805 деревня была отдана в качестве приданого, на свадьбу падчерицы Александры с В.Н. Каразиным.

Выпускник артиллерийского кадетского корпуса.

В 1793—1794 годах в чине майора совершил поездку из Оренбурга в Хиву для сбора различных сведений об этом городе, о чём был составлен отчёт. (Сочинение Е. И. Бланкеннагеля о его поездке в Хиву.)

В 1802 году на паях с Яковом Степановичем Есиповым построили в селе Алябьево Чернского уезда Тульской губернии (в настоящее время это территория хозяйства «Алябьевский» Мценского района Орловской области) завод и в ноябре того же года пустили его в работу. В 1803 году единоличным хозяином завода стал Бланкеннагель. Он обратился к Александру I с просьбой выделить ему ссуду. 20 октября 1803 года был подписан указ императора:

«Указ Александра I тульскому гражданскому губернатору о предоставлении льгот Бланкеннагелю, учредившему в селе Алябьеве Чернского уезда первый сахарный завод в России» (I ПСЗ, т. 27, 1802—1803 гг., № 20992, СПб., 1830 г., стр. 934—936).

Московский пожар 1812 года уничтожил не только дом на Кузнецком мосту, но и два склада патоки и сахара. Полное расстройство дела и невозможность вернуть долг в 50 000 рублей, выданный казной на обустройство сахарного завода, свели его в могилу. В начале 1820 года благодаря хлопотам зятя В. Н. Каразина долг был Высочайше сложен с наследников.

Умер 8 июня 1813 года, похоронен на Введенском иноверческом кладбище в Москве.

Сахарный завод перешел к Антону Герарду.

Был женат на Пелагее Ивановне Бланкеннагель (в первом браке Мухина, в девичестве Голикова (дочь Ивана Ивановича Голикова)). Падчерица Каразина (Мухина, Бланкеннагель) Александра Васильевна.

Награды

  • Награждён 26 ноября 1795 года орденом Святого Георгия 4-й степени (№ 1226).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ