Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блайх, Яков Дов

Блайх, Яков Дов

Активисты

День рождения 19 октября 1964

еврейский религиозный и общественный деятель


Яков (Янкл) Дов Блайх (англ. Dov Bleich; род. 19 октября 1964 года, Бруклин, Нью-Йорк) — еврейский религиозный и общественный деятель. Главный раввин г. Киева и Украины, глава Объединения иудейских религиозных организаций Украины. (Главным раввином хасидов (Хабад Любавич) Украины Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин является Моше Асман)

Биография

Потомок выходцев из Тернопольщины на Украине. В 1984—1986 годах учился в ешиве Карлин-Столин в Иерусалиме.

В 1989 году переехал с семьей на Украину. В 1990 году назначен раввином в синагогу Киевской иудейской религиозной общины. За короткое время провел значительную работу по возрождению в Киеве традиций иудейской религии, добился создания духовных и светских еврейских учебных заведений, которые с тех пор курирует.

С 1992 года — главный раввин Киева и Украины. В том же году основал Объединение иудейских религиозных организаций Украины.

С 1996 года является членом исполнительного комитета Всемирного еврейского конгресса. С 2001 года — вице-президент Европейского совета еврейских общин, вице-президент Европейского еврейского конгресса, член Постоянного комитета Конференции европейских раввинов.

В 2005 году окончил бизнес-школу Гарвардского университета по специальности «Управление негосударственными неприбыльными организациями».

Женат на Bashy Wigder (с 1987 года). Отец восьмерых детей.

Награды: орден «За заслуги» III ст. (09.1999).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ