Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блайи, Джошуа Мильтон

Блайи, Джошуа Мильтон

Генералы

День рождения 30 сентября 1971

бывший либерийский полевой командир, ставший известным во время первой гражданской войны в Либерии благодаря своей жестокости и эксцентричному поведению


Джошуа Мильтон Блайи (англ. Joshua Milton Blahyi, род. 30 сентября 1971), больше известный как «General Butt Naked» («Генерал Голая Задница») — бывший либерийский полевой командир, ставший известным во время первой гражданской войны в Либерии благодаря своей жестокости и эксцентричному поведению. В частности, он вёл свои отряды в бой совершенно голым (за исключением обуви), за что и получил своё прозвище. Во второй половине 1990-х г. Блайи раскаялся в своих преступлениях во время войны и принял решение стать пастором.

Биография

По словам Блайи, в 11 лет он принял участие в трёхдневном обряде инициации, который включал в себя человеческое жертвоприношение, по окончанию которого ему пришло видение, согласно которому он сможет стать великим воином, если будет приносить в жертву своих врагов и поедать их тела. Впоследствии старейшины племени кран избрали его верховным жрецом, после чего он смог стать духовным наставником при президенте Сэмюэле Доу. Во время Первой гражданской войны в Либерии отряд Блайи («Butt-Naked Brigade») воевал на стороне Доу и Рузвельта Джонсона против Чарльза Тейлора.

Отряд Блайи состоял в основном из детей и подростков и отличался крайней жестокостью даже по африканским меркам. По словам Блайи, перед боем они употребляли алкоголь, кокаин, а также практиковали человеческие жертвоприношения, в ходе которого они убивали ребёнка, извлекали его сердце, делили его на части и ели. Как правило, они шли в бой полностью голыми, за исключением обуви; некоторые из них носили женскую одежду. По их убеждению, нагота должна была дать им сверхспособности, в том числе невидимость и неуязвимость для пуль.

По утверждению Блайи, в 1996 году после 54-дневного поста ему пришло видение, в котором Иисус обратился к нему как к сыну и призвал раскаяться в своих грехах, чтобы избежать смерти. Решение стать священником Блайи принял в 1997 году в Гане, где он скрывался от возможной мести со стороны родственников людей, убитых его отрядом. По возвращению в Либерию он стал главой «Церкви евангельского служения до конца света». На данный момент он живёт в Либерии с женой (тоже проповедником) и четырьмя детьми. Любопытно также, что в своих проповедях он называет мини-юбки и короткие платья «порождением дьявола», хотя сам в своё время шёл в атаку совершенно голым . По его утверждениям, он раскаивается в своих поступках, но считает, что совершал их только из-за своей одержимости дьявольскими силами, и в возрасте от 11 до 25 лет он лично встречался с дьяволом, который заставлял его убивать людей и принимать участие в человеческих жертвоприношениях. Он также заявил, что его отряд убил не меньше 20 тысяч человек, и выразил желание предстать перед Гаагским трибуналом.

По мотивам биографии Блайи в 2011 году был снят фильм «Искупление Голозадого Генерала» («The Redemption of General Butt Naked»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ