Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блажевич, Иван Иванович

Блажевич, Иван Иванович

Генералы

07 января 1903 - 24 апреля 1945

советский военный деятель, генерал-майор


Иван Иванович Блажевич (Ионас Ионасович Блажявичюс, 7 января 1903 года, д. Чижюнай, Тракайская волость, ныне Шальчининкский район Вильнюсского уезда Литовской Республики — 24 апреля 1945 года, Берндорф, Австрия) — советский военный деятель, генерал-майор. Герой Советского Союза.

Начальная биография

Иван Иванович Блажевич родился 7 января 1903 года в деревне Чижюнай Тракайской волости ныне Шальчининкский район Вильнюсском уезда Литовской Республики в семье рабочего.

Начал работать на Гончаровской бумажной фабрике в поселке Полотняный завод Калужской области.

Военная служба

Гражданская война

С 1918 года служил в рядах РККА. Принимал участие в Гражданской войне и воевал в Железной дивизии, был ранен.

В 1920 году вступил в ВКП(б).

Межвоенное время

В 1921 году закончил Кремлёвские пулемётные и пехотные командные курсы, после чего командовал взводом, а в 1922 году — Высшую объединённую военную школу.

Продолжив службу в Киевском пехотном училище, вскоре был назначен на должность командира парашютной части в Харьковском военном округе. После неудачного прыжка перенёс несколько операций, однако продолжил службу.

В середине 1930-х годов майор Блажевич работал на должности начальника штаба 8-го стрелкового полка (Харьковский военный округ) и готовился к поступлению в Академию. В 1935 году после одного из выступлений перед молодёжью на Блажевича поступил донос в органы НКВД «за контрреволюционные высказывания» и в 1936 году был объявлен выговор по партийной линии. В декабре 1937 года после очередного доноса Блажевич был исключён из партии, а в июле 1938 года был арестован органами НКВД. В ходе следствия виновным себя не признал. В апреле 1939 года Блажевич осуждён военным трибуналом Харьковского военного округа к четырём годам исправительно-трудовых лагерей с лишением воинского звания. Но 23 августа того же года Военная коллегия Верховного Суда СССР прекратила дело Блажевича и он был освобождён.

В конце 1939 года Блажевич был восстановлен в армии и назначен на должность преподавателя тактики военных курсов в Саратове. В 1940 году заочно поступил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

В августе 1941 года Иван Иванович Блажевич был назначен на должность командира 13-й воздушно-десантной бригады (6-й воздушно-десантный корпус), формировавшиеся в Московском военном округе. В начале августа корпус был преобразован в 40-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а бригада — в 119-й гвардейский стрелковый полк, командиром которого стал Блажевич.

С августа 1942 года принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны. Полк под командованием Блажевича отличался в боях на Сталинградском (с августа 1942), Донском (с ноября 1942), Южном (с мая 1943) фронтах и принимал участие в оборонительном и наступательном этапах Сталинградской битвы.

С июня 1943 года полковник Блажевич командовал 221-й стрелковой дивизией на Южном (с октября 1943 — 4-м Украинском) фронтах. Дивизия принимала участие в прорыве Миус-фронта, освобождении Донбасса и городов и сёл Левобережной Украины. В сентябре 1943 года дивизия освободила Мариуполь, после чего ей было присвоено почётное наименование «Мариупольская». В начале 1944 года дивизия была переброшена на северный участок советско-немецкого фронта.

В 1944 году полковник Блажевич назначен командиром 99-й гвардейской стрелковой дивизии. Через несколько дней дивизия под командованием Блажевича участвовала в Свирско-Петрозаводской наступательной операции, форсировании реки Свирь и освобождении южной Карелии.

Осенью того же года дивизия, пройдя обратный путь, в феврале 1945 года была включена в состав 9-й гвардейской армии. Принимала участие в боях по освобождению Венгрии, Австрии и Чехословакии в ходе Будапештской, Венской, Братиславско-Брновской операций). Дивизия особо отличилась в ходе Венской операции. 16 марта 1945 года генерал-майор Блажевич организовал действия дивизии по прорыву обороны противника. За месяц наступления на территории Венгрии и Австрии дивизия освободила пять городов и 218 населённых пунктов. За личные заслуги в командовании соединением, за отвагу и мужество командир дивизии был представлен к присвоению ему звания Героя Советского Союза.

23 апреля 1945 года на северной окраине города Берндорф (Австрия) при смене командного пункта в ходе наступления, переходя с группой штабных офицеров к намеченной под командный пункт высотке, Иван Иванович Блажевич подорвался на мине, получив тяжёлые ранения и в ночь на 24 апреля 1945 года умер.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за умелое командование дивизией и проявленные при этом мужество и героизм гвардии генерал-майору Ивану Ивановичу Блажевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Память

В Мариуполе Донецкой области в честь И. И. Блажевича была названа улица, а на доме № 213 была установлена мемориальная доска. Его имя носит сухогруз Украинского торгового флота.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (28.04.1945- посмертно);
  • Два ордена Ленина (21.02.1945 -за выслугу лет, 28.04.1945- посмертно);
  • Два ордена Красного Знамени (1942, 03.11.1944 -за выслугу лет );
  • Орден Суворова 2-й степени (1944);
  • Орден Кутузова 2-й степени;
  • Орден Александра Невского (1943);
  • Орден Красной Звезды (1943);
  • Медали.

Воинские звания

  • Генерал-майор (2 ноября 1944 года)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ