Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бичуков, Анатолий Андреевич

Бичуков, Анатолий Андреевич

Скульптура

День рождения 24 мая 1934

советский и российский скульптор, педагог, профессор


Анатолий Андреевич Бичуков (род. 24 мая 1934, Донецк, УССР, СССР) — советский и российский скульптор, педагог, профессор. Вице-президент Российской академии художеств с 2001 года.

Академик РАХ (2001; член-корреспондент 1988). Народный художник РСФСР (1980). Член Союза художников СССР с 1967 года.

Биография

В 1949 году после окончания семилетки Анатолий Бичуков поступил в художественно-декоративное училище. В 1951 году, окончив училище, был направлен в Москву фасадчиком-лепщиком для оформления фасада дома на Фрунзенской набережной. В 1953 году призван в ряды Советской Армии. После демобилизации возвратился в Москву и стал работать художником-графиком в таких периодических изданиях, как «Литературная жизнь», «Красная звезда». В 1967 году член Союза художников России.

В 1959 году поступил учиться в Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова на факультет скульптуры. Параллельно А. А. Бичуков посещал занятия в мастерской Л. Е. Кербеля.

После окончания института А. А. Бичуков был принят в Союз художников СССР. В 1972 году возглавил Студию художников имени В. В. Верещагина МВД СССР, где проработал до 2013 года. Имеет звание полковника. С 1988 года, со дня основания Российской академии живописи, ваяния и зодчества является профессором, заведующим кафедрой скульптуры.

Творчество А. А. Бичукова занимает особое место в современном изобразительном искусстве. Созданные мастером в разные годы скульптурные произведения стали неотъемлемой частью Москвы. Среди наиболее известных — памятники И. Боткину, лётчикам гражданской авиации во Внуково, «Памятник защитникам земли Российской» на Поклонной горе, памятник Сергею Есенину на Тверском бульваре и надгробная плита поэта на Ваганьковском кладбище, «Святой Георгий» на Трубной площади в Москве, памятник маршалу Г. К. Жукову в городе Одинцово.

А. А. Бичуков неоднократно участвовал в российских и международных выставках, его работы удостаивались различных медалей и дипломов. Аллегорические образы России и Правосудия, портреты российских императоров Петра I, Екатерины II, Александра II, Николая I в апартаментах Президента Российской Федерации являются украшением интерьеров Государственного Кремлёвского дворца. Принимал участие в воссоздании скульптурного убранства храма Христа Спасителя в Москве.

А. А. Бичуков — Народный художник России, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского.

В настоящее время А. А. Бичуков продолжает активную творческую и общественную деятельность. Он — действительный член Российской академии художеств, действительный член Академии менеджмента в образовании и культуре, член Государственного художественного совета, член президиума Российской академии художеств, начальник студии художников им. В. В. Верещагина МВД России, полковник внутренней службы. В качестве консультанта А. А. Бичуков ведет обширную переписку с начинающими художниками, особое внимание уделяя теме изображения лошадей.

Общественная деятельность

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.

Премии

  • Премия МВД СССР (1989)
  • 2 премии МВД РФ (2000, ?)
  • Премия г. Москвы
  • Международная премия имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства

Галерея работ

  • Монумент лётчикам гражданской авиации, погибшим в ВОВ, во Внуково

  • Памятник защитникам земли Российской на пересечении Кутузовского проспекта и Минской улицы в Москве

  • Надгробный памятник С. А. Есенину на Ваганьковском кладбище

  • Памятник погибшим солдатам правопорядка на Трубной площади в Москве

  • Памятник маршалу Г. К. Жукову в городе Одинцово

Файл:https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Памятник_Ленину_В.И._(р.п.Мучкапский,_Тамбовская_область).jpg

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ