Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Биссен, Герман Вильгельм

Биссен, Герман Вильгельм

Скульптура

День рождения 13 октября 1798

датский скульптор немецкого происхождения


Герман Вильгельм Биссен (дат. Herman Wilhelm Bissen; 13 октября 1798, Шлезвиг, — 10 марта 1868, Копенгаген) — датский скульптор немецкого происхождения.

Биография

В 18-летнем возрасте Г.Биссен приезжает в Копенгаген и поступает в Датскую королевскую академию изобразительного искусства, в класс архитектурного черчения. Под влиянием Б.Торвальдсена переходит в класс скульптуры. В 1824 году совершает поездку в Рим (через Берлин, где встречается с Христианом Раухом). Пребывание в Италии продолжается более 10 лет. Под влиянием Торвальдсена художественный стиль Биссена меняется от романтизма к классицизму.

В 1834 году скульптор возвращается в Данию, и вскоре становится профессором в Академии изобразительного искусства, после чего обращается к реализму. В 1848 году он выигрывает конкурс (у Й. А. Йерихау) на создание монументального памятника «Датскому солдату». Много и подолгу живёт в Германии.

В 1862 году Биссен создаёт монумент «Идштедтский лев» в память о солдатах, павших в битве при Идштедте (1850), и в честь победы Дании в войне с Пруссией. Памятник в виде «Датского Льва» был возведён на центральном кладбище Фленсбурга. В 1864 году, после занятия Фленсбурга Пруссией, Лев был вывезен в качестве трофея немцами в Берлин и установлен перед офицерской школой в районе Лихтенфельд. В 1945 году скульптура была возвращена Дании и ныне находится возле Университетской библиотеки в Копенгагене.

Литература

  • Биссен, Герман Вильгельм // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ