Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бирюков, Серафим Кириллович

Бирюков, Серафим Кириллович

Генералы

09 сентября 1913 - 04 мая 1992

генерал-лейтенант Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Серафим Кириллович Бирюков (1913—1992) — генерал-лейтенант Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1942).

Биография

Серафим Бирюков родился 27 августа (по новому стилю — 9 сентября) 1913 года в селе Солотча (ныне — городской район Рязани) в рабочей семье. Получил неполное среднее образование, работал токарем на заводе «Борец» в Москве. В 1933 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1935 году Бирюков окончил военно-авиационную школу в Ворошиловграде, летал на самолётах Р-1, ТБ-3, Р-5, ДБ-3, У-2. Принимал участие в советско-финской войне. С начала Великой Отечественной войны на её фронтах.

Участвовал в битве за Москву. Совершил ряд боевых вылетов, только за вторую половину октября [1941 год]а 20 раз вылетал на бомбардировку вражеских механизированных колонн. В 1941 году вступил в ВКП(б). 16 октября 1941 года в районе Калинина Бирюков уничтожил немецкую переправу через Волгу и несколько находившихся на ней вражеских боевых единиц. Также уничтожил мост в Вязьме, подвергал бомбардировкам станции Дорогобуж, Лычково, Смоленск и Вязьма, аэродромы в Боровске и Глебовщине. Зимой 1942 года Бирюков был назначен заместителем командира 42-го дальнебомбардировочного полка и первым в этом полку переучился на новый самолёт «Ил-4», после чего обучал других лётчиков. В составе этого полка участвовал в бомбардировках группировки войск противника в районе Старой Руссы. К июню 1942 года капитан Серафим Бирюков совершил уже 60 боевых вылетов на бомбардировку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» капитан Серафим Бирюков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 579.

В июле 1942 года Бирюков был назначен командиром 42-го авиационного полка авиации дальнего действия. Участвовал в Курской битве, освобождении Заполярья, боях в Германии. После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В 1953 году он окончил Военную академию Генерального штаба, после чего занимал ряд командных должностей в советских ВВС. В 1972 году в звании генерал-лейтенанта Бирюков был уволен в запас. Проживал в Москве, умер 4 мая 1992 года, похоронен на Николо-Архангельском кладбище.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени и Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, а также рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ