Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Билодо, Александр

Билодо, Александр

Горные лыжи

День рождения 08 сентября 1987

канадский фристайлист, двукратный олимпийский чемпион 2010 и 2014 годов в могуле , трёхкратный чемпион мира в параллельном могуле


Александр Билодо (фр. Alexandre Bilodeau, род. 8 сентября 1987 года в Монреале, Канада) — канадский фристайлист, двукратный олимпийский чемпион 2010 и 2014 годов в могуле (первый в истории двукратный олимпийский чемпион во всех дисциплинах фристайла), трёхкратный чемпион мира в параллельном могуле (2009, 2011, 2013).

На Олимпийских играх 2006 года в Турине занял 11-е место в могуле. Обладатель Кубка мира 2008/2009 по фристайлу в целом и в могуле в частности. За карьеру выиграл 18 этапов Кубка мира — 12 в могуле и 6 в параллельном могуле. Первую победу в могуле на этапе Кубка мира одержал 7 января 2006 года в Канаде в возрасте 18 лет.

Золото 22-летнего Билодо на Олимпиаде в Ванкувере стало первым олимпийским золотом для Канады, выигранным на Олимпийских играх на её территории, до этого ни в 1976 году на летней Олимпиаде в Монреале, ни в 1988 году на зимней Олимпиаде в Калгари хозяева Игр золотых медалей не выигрывали. Вообще же золото Билодо стало для Канады третьим во фристайле — в 1994 году в могуле победил Жан-Люк Брассар (именно эта победа вдохновила Александра на занятия могулом), а в 2006 году золото также в могуле выиграла Дженнифер Хейл.

На Олимпийских играх в Сочи стал первым в истории фристайлистом, выигравшим два олимпийских золота. В финале Александр опередил чемпиона мира 2013 года в могуле своего соотечественника Микаэля Кингсбери и россиянина Александра Смышляева.

Личная жизнь

Отец — Серж, мать — Сильви. У старшего брата Фредерика Билодо (старше Александра на два года) был диагностирован детский церебральный паралич, и прогнозировалось, что уже в 12 лет он не сможет ходить, однако Фредерик сохранил эту возможность до сих пор. Александр называет Фредерика своим героем наряду с олимпийским чемпионом в могуле Жаном-Люком Брассаром. Первым, кто лично поздравил Александра с победой в могуле на Играх в Сочи прямо после финиша был его брат. У Александра также есть младшая сестра Беатрис.

В детстве Александр занимался хоккеем и до сих пор любит этот вид спорта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ