Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зубков Андрей Александрович

Зубков Андрей Александрович

Бизнесмены

один из создателей и топ-менеджер компании «Стройгазмонтаж» – генподрядчика «Газпрома»


Андрей Зубков – один из создателей и топ-менеджер компании «Стройгазмонтаж» – генподрядчика «Газпрома». Руководил лично реконструкцией МДЦ «Артек» и строительством двух газопроводов: Крымского и «Джубга – Лазаревское – Сочи».

Ранние годы и образование

Андрей Александрович Зубков появился на свет в семье военнослужащих в 1977 году, 24 января. Его отец учился в военно-морском училище, по окончании которого стал офицером. Из-за специфики работы отца-военнослужащего семья часто переезжала с места на место.

Из-за постоянных переездов в детском и юношеском возрасте всего сменил 5 школ. Мальчику легко давалось изучение иностранных языков, поэтому учителя считали, что у него гуманитарный склад ума. Родители всегда старались определять его в спецшколы с углубленным изучением английского.

Учеба всегда давалась мальчику легко. Примерно в 8 классе преподаватель физики определил, что у него физико-математический склад ума. Учитель порекомендовал школу-гимназию №710 при Российской Академии образования, в которую родители и записали его после переезда в столицу.

Преподаватель не ошибся, говоря о том, что у ребенка математический склад ума. В выпускном классе он даже участвовал в Международном математическом турнире. На это мероприятие отправляли лучших школьников из 60 городов мира.

Андрей попал на турнир случайно, один из его одноклассников, который должен был принимать участие, заболел. Преподавательница попросила подменить товарища. Неожиданно для всех он занял второе место.

В детстве, вдохновившись примером отца, мальчик мечтал о карьере военнослужащего. На разных этапах взросления он хотел служить в воздушно-десантных войсках, учиться в Нахимовское военно-морское училище. С последним не сложилось буквально в последний момент.

В 1999 году выпустился из Военной академии РВСН им. Петра Великого, где учился по специальности «Математические методы исследований операций в экономике». Также обучался в Военной академии Министерства обороны РФ на «Военном и административном управлении» (2005 г.), и в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (2012 г.).

Получая образование, дополнительно с 1999 по 2008 год служил в ГУ ГШ ВС РФ, в информационно-аналитических подразделениях. В 2007-2008 гг. занимал должность помощника военного атташе при Посольстве Российской Федерации в ФРГ.

Деятельность в ООО «Стройгазмонтаж»

С 2008 по 2018 гг. Андрей Зубков работал в ООО «Стройгазмонтаж» на позиции Заместителя генерального директора - Руководителя Аппарата Генерального директора. В 2008 году, став одним из топ-менеджеров компании, непосредственно занимался созданием «СГМ», сегодня являющейся генеральным подрядчиком «Газпрома».

В «Стройгазмонтаже» у Зубкова был довольно широкий перечень обязанностей. Он управлял всей операционной работой и организовывал эффективное взаимодействие между всеми подразделениями компании, контролировал бюджет.

В обязанности входил также контроль за распределением строительных объемов внутри Компании между дочерними обществами и субподрядчиками. В период 2010-2018 гг. он входил в советы директоров дочерних зависимых обществ «СГМ».

Восстановление «Артека» и другие масштабные проекты

В период деятельности Андрея Александровича на ООО «СГМ» при его непосредственном участии было реализовано несколько масштабных для страны проектов. Их успешность – заслуга способностей Зубкова мыслить аналитически и быстро принимать решения даже в нестандартных ситуациях.

Именно под его руководством проходила реконструкция МДЦ «Артек». Ему удалось эффективно организовать множество процессов, несмотря на то, что начало реконструкционных мероприятий пришлось на тяжелый и нестабильный для Крыма 2014 год.

«СГМ» поручили капитальный ремонт и реконструкцию объектов. На компанию и в частности на Зубкова, как ее руководителя, возлагались функции поставки материалов, обеспечения рабочей силой, снабжения энергией и прочими ресурсами.

Задача оказалась непростой, но она была поставлена Президентом РФ, поэтому требовала четкого соблюдения обязательств и сроков. Часто работа требовала рискованных и неординарных решений. За участие в проекте реконструкции МДЦ «Артек» Зубков получил благодарность от Президента РФ.

В проектировании и создании газопроводов «Джубга – Лазаревское – Сочи» и «Краснодарский Край – Крым» также принимал активное участие, руководил организационными процессами. За работу в чрезвычайно сложном крымском проекте получил благодарность от Министра энергетики РФ.

Деятельность за пределами ООО «СГМ»

После ухода из «Стройгазмонтажа» Зубков занимался консультированием стартапов фонда «Сколково», организовывал крупные международные конференции.

Частная жизнь

Андрей Александрович женат, они с супругой растят троих детей. Несмотря на большую занятость, он находит время и для своих увлечений: настольного тенниса и охоты. Любит собак, имеет двух керри-блю-терьеров, которые выставляются на отечественных и международных конкурсах.

НАШИ ЛЮДИ