Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Александр Удодов

Александр Удодов

Бизнесмены

День рождения 10 июня 1969

Российский бизнесмен, инвестор, совладелец компании «Грибная радуга» и бальнеокурорта «Термы», реализует девелоперские проекты в сфере жилой и коммерческой недвижимости


ГЛАВНЫЕ БИЗНЕС-ПРОЕКТЫ

Агрокомплекс «Грибная радуга»

Курская область

Год основания – 2016

Компания «Грибная радуга» – агрокомплекс по производству шампиньонов полного цикла. В его состав входит тепличный комплекс по выращиванию шампиньонов, цеха по производству покровной почвы, компоста и упаковочной тары. Продукция агрокомплекса продается во всех торговых сетях страны. Компания занимает одну пятую долю российского рынка шампиньонов.

Александр Удодов стал одним из первых инвесторов, которые разглядели потенциал российской грибной отрасли после старта госполитики по импортозамещению. Введение запрета на поставки сельхозпродукции из ряда европейских стран создало незаполненную нишу, которую ранее занимали польские производители грибов. На их долю приходилось порядка 90% всего российского импорта. Собственное производство в стране было развито плохо и представлено в основном мелкими кустарными предприятиями. Александр Удодов, имевший к тому времени большой опыт инвестиций в недвижимость и логистику, рискнул вложиться в развитие российского грибоводства, новую для себя отрасль. Его партнером стал бизнесмен Олег Логвинов, за плечами которого был десятилетний стаж бизнеса по выращиванию шампиньонов. Вместе они разработали стратегию, нацеленную на долгосрочный успех: В ее основе:

  • Независимость от импорта и сторонних поставщиков за счет собственного производства необходимых составляющих грибного бизнеса.
  • Внедрение автоматизированных «голландских» технологий, зарекомендовавших себя во всем мире
  • Создание собственного пула высококвалифицированных кадров

В 2016 году в чистом поле под Курском началось строительство агрокомплекса, в 2017 году был собран первый урожай. И с этого момента началось стремительное развитие компании. В 2018 году агростартап Александра Удодова и Олега Логвинова существенно нарастил производство и занял лидирующие позиции на рынке. Ежегодно в эксплуатацию вводились новые производственные очереди, в 2020 году в тестовом режиме была запущена четвертая производственная линия, которая позволяет производить до 30 тысяч тонн продукции ежегодно. Для сравнения: всего в нашей стране в 2020 году было выращено 100 000 тонн шампиньонов. В дальнейших планах бизнесменов – развитие «вширь и вглубь», наращивание производственных мощностей и запуск линии по переработке.

Продукция курского агрокомплекса имеет подтвержденное качество. Шампиньоны выращиваются без применения химикатов и не содержит ГМО, что подтверждается сертификатом «Экостандарта». Для гарантии стабильно высокого качества продукции в компании внедрена уникальная интегрированная система менеджмента, соответствующая пяти международным стандартам. Правильно выбранная стратегия сделало предприятие устойчивым к конкурентному давлению и позволило сохранить лидерские позиции, несмотря на появление новых крупных грибных производств и сильнейшую конкуренцию на рынке. Непростой пандемийный год «Грибная радуга» завершила с высокими финансовыми показателями и почти в полтора раза увеличила урожайность по сравнению с 2019 годом.

Эксперты высоко оценивают потенциал российской грибной отрасли, в частности, они прогнозируют рост спроса на шампиньоны – это один из самых популярных в мире грибов, его доля составляет порядка 80 процентов в общемировом потреблении грибов. И популярность шампиньонов растет с каждым годом вместе с ростом тренда на здоровое питание. Шампиньон является прекрасный альтернативой мясу, содержит множество полезных веществ и микроэлементов. При ежегодном увеличении спроса на него со стороны россиян потенциальная емкость рынка, по мнению аналитиков, может пробить отметку в полмиллиона тонн ежегодно. А это значит, что у рынка и его основных игроков, таких как грибная компания Александра Удодова и Олега Логвинова, есть мощные драйверы роста.

В 2021 году компания вышла на проектную мощность с объемом производства более 30 тысяч тонн шампиньонов в год. «Грибная радуга» является производством полного цикла, которое включает тепличный комплекс по выращиванию шампиньонов, цеха по производству покровной почвы, компоста и упаковочной тары. Продукция агрокомплекса продается во всех торговых сетях страны. На предприятии трудятся более 1500 человек. Компания является одним из лучших работодателей региона, работает в тесном сотрудничестве с администрацией Курской области. За прошедшие годы в компанию было инвестировано более 10 млрд руб

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ