Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Voltaire

Voltaire

Музыка

День рождения 25 января 1967

современный кубино-американский автор и исполнитель в жанре «дарк-кабаре», aвтор серии книг на тему готической субкультуры, романов "Call of the Jersey Devil" и "The Legend of Candy Claws" и сборников графических новелл "Chi-chian", "Oh My Goth!" и "DEADY"


Voltaire (25 января 1967, Гавана) — современный кубино-американский автор и исполнитель в жанре «дарк-кабаре», aвтор серии книг на тему готической субкультуры, романов "Call of the Jersey Devil" и "The Legend of Candy Claws" и сборников графических новелл "Chi-chian", "Oh My Goth!" и "DEADY".

Биография

Настоящее имя — Аурелио Вольтер Эрнандез (исп. Aurelio Voltaire Hernndez).

Изначально когда кто-либо спрашивал Вольтера о настоящем имени, музыкант избегал ответов или настаивал на том, что его зовут просто Вольтер. Второе имя как творческий псевдоним Вольтер стал использовать ещё и потому, что его французский тёзка «видел сквозь лицемерие человечества и комментировал его сквозь сатиру. В сущности, он был способен открывать окружающий мир для людей, заставляя их смеяться»

Впервые полное имя Вольтера было опубликовано в данных к альбому «Ooky Spooky», где в качестве гитариста и вокалиста значился Аурелио Вольтер Эрнандез.

Детство Аурелио провёл с семьёй в штате Нью-Джерси, куда его родители эмигрировали, когда Вольтер был ещё младенцем. С десяти лет увлекался анимацией и мультипликацией, создавал собственные любительские проекты и снимал их на 8-мм камеру.

В 17 лет Аурелио переехал в Нью-Йорк, где и проживает на данный момент, работая преподавателем Школы изобразительных искусств на Манхэттене. Вольтер говорит, что любит Нью-Йорк, и единственное место, где ещё он был бы рад жить — это Токио.

Музыка

В раннем творчестве Вольтер не раз ссылался на проведённые в Нью-Джерси годы, описывая полученный в юности опыт как крайне негативный и даже травмирующий. Однако этот опыт не стал определяющим мотивом в его музыкальных экспериментах. С самого первого альбома (The Devil's Bris, 1998) в его творчестве было много неожиданных и противоречивых сочетаний: музыкант вдохновлялся библейскими мотивами и пиратской романтикой, творчеством Эдгара Аллана По и приключениями героев Стар Трека, вечными философскими вопросами и банальными бытовыми проблемами. На многих альбомах весьма ярко представлены этнические мотивы, связанные как с кубинскими корнями музыканта — культ Санта Муэрте, мексиканский День мёртвых — так и с отсылками на многие другие мировые культуры и религии — иудаизм, вуду, историю христианства — от первых крестовых походов до современных телевизионных проповедников.

Принимая во внимание такое разнообразие тематик, становится понятно, почему многие затрудняются точно определить стиль музыки Вольтера. На альбомах разных лет можно легко найти весьма яркие примеры стилей готик-рок и дарквейв, классические баллады, электронику и регги, кантри и стимпанк. Сам Вольтер характеризует своё творчество как «поп-музыку из параллельной вселенной, в которой электричество так и не было изобретено, а Моррисси — королева Англии».

Будучи фанатом научной фантастики и фентези, Вольтер часто посещает научно-фантастические конвенции и фестивали (I-CON, Dragon Con, San Diego Comic-Con и др.) как в качестве обычного посетителя, так и в качестве приглашённой звезды, и не так давно посвятил целый альбом (BiTrektual, 2012) разнообразным популярным фантастическим вселенным.

Последний на данный момент альбом (Raised by Bats, 2014) выпущен независимым лейблом Mars Needs Music и спродюсирован поклонниками Вольтера со всего мира в результате успешной крауд-фандинговой кампании. Первоначально заявленная сумма пожертвований в 10 000 долларов была превышена более чем в пять раз. Альбом существенно отличается от пёстрого разнообразия предыдущих работ Вольтера, являя собой весьма цельное произведение преимущественно в жанре готик-рок и ньювейв. Сам Вольтер говорит, что этот альбом — своеобразный реверанс в сторону его музыкальных кумиров юности. Некоторые из этих кумиров, кстати, сами приняли самое непосредственное участие в записи альбома. Среди приглашённых музыкантов — Рэй Торо из My Chemical Romance, Крейг Адамс из The Mission и The Sisters of Mercy, Мелора Кригер из Rasputina и многие другие.

Телевидение и мультипликация

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ