Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
The Notorious B.I.G.

The Notorious B.I.G.

Музыка

21 мая 1972 - 09 марта 1997

американский хип-хоп исполнитель, выступавший под псевдонимами The Notorious B


Кристофер Джордж Латор Уоллес (англ. Christopher George Latore Wallace) — американский хип-хоп исполнитель, выступавший под псевдонимами The Notorious B.I.G.Biggie и Biggie Smalls. Является одним из наиболее влиятельных хип-хоп исполнителей в истории.

Уоллес родился и вырос в Бруклине, Нью-Йорк. Когда Западное побережье являлось доминирующим в жанре, Уоллес выпустил свой дебютный студийный альбом Ready to Die, который впоследствии послужил катализатором дальнейшего господства Нью-Йорка — города, которого затем прозвали «Меккой хип-хопа». В последующем году Уоллес образовал и оказал поддержку коллективу Junior M.A.F.I.A., куда вошли его друзья детства. Во время записи своего второго студийного альбома, Уоллес являлся лидером Восточного побережья в войне с Западным, лидером которого являлся Тупак Шакур.

Весной 1997, в Лос-Анджелесе, Уоллес был убит неизвестным в дорожной перестрелке. Его двойной студийный альбом Life After Death был опубликован спустя 16 дней после его гибели; впоследствии пластинка получила бриллиантовый сертификат. Уоллес известен своим «свободным, легким флоу» и мрачными полу-автобиографическими историями, которые изредка сменяются пением.

Биография

Ранние годы

Кристофер Уоллес родился 21 мая 1972 года. Рос без отца, его воспитанием занималась мать, Волетта Уоллес (англ. Voletta Wallace), которая всячески пыталась уберечь Кристофера от влияния Бруклина. Однако вскоре будущий рэпер уже продавал наркотики вместе со своим другом D-Roc'ом, который его этому научил.

Вскоре был пойман за перевозку наркотиков в Северную Каролину, за что получил десять месяцев тюремного заключения. Именно тогда рэпер задумался о своём будущем. В своём районе Кристофер был известен как Big Chris, и многие считали что он хорошо рифмует рэп, поэтому, освободившись, Кристофер одолжил у друга магнитофон с четырёхполосным эквалайзером, на котором записал несколько треков. Изначально его псевдонимом был Biggie Smalls, позаимствованный у гангстера из фильма «Давай сделаем это снова».

Его мать вспоминала:

Он начал петь и говорить раньше, чем научился ходить. Начал писать раньше, чем стал ходить в школу, у него был самый красивый почерк.

Lil’ Cease:

Он обычно бывал только на домашних вечеринках, вычитывая рифмы, сотрясая всё вокруг. Он был всегда хорошим. Это был дар от Бога.

1992—1993: Начало карьеры

Кристофер Уоллес (The Notorious B.I.G.) совместно с диджеем Big Daddy Kane и Mister Cee записал песню, которая была отправлена в журнал The Source для принятия участия в конкурсе Unsigned Hype. Победив в конкурсе, плёнка была отправлена продюсеру Uptown Records, основателю Bad Boy Records и главному администратору, Шону Комбсу (Puff Daddy), который искал хардкор-рэперов. Впоследствии P. Diddy вспоминал:

Я только продолжал перематывать и перематывать эту плёнку. Я должен был встретиться с ним.

Спустя нескольких недель после подписания контракта с Бигги P. Diddy организовал его совместную работу с Мэри Джей Блайдж, Бастой Раймсом и LL Cool J.

1994—1996: Ready To Die

13 сентября 1994 года вышел дебютный альбом Бигги Ready To Die, имевший ошеломляющий успех. Первый сингл, «One More Chance», стал платиновым за несколько недель, а к концу года альбом стал трижды платиновым. «Juicy» попал в пятёрку лучших рэп-синглов чарта Billboard. Второй сингл, «Big Poppa», достиг первого места в чарте. По последним подсчётам, альбом был продан в количестве четырёх миллионов экземпляров.

Но несмотря на свою новую роль успешного рэп-артиста, Бигги не оставил свою прежнюю жизнь. У него было несколько стычек с законом, его обвиняли в избиении людей, незаконном хранении наркотиков. В 1994 году он и P. Diddy были обвинены в вооруженном нападении на Тупака Шакура, однако оба отрицали свою причастность к событию. Позже Тупак дал интервью, проясняющее ситуацию. В это же время Бигги начал продюсерскую карьеру, помогая своим старым друзьям Lil' Kim и Lil' Cease создать группу под названием Junior M.A.F.I.A.. Их альбом Conspiracy, изданный в 1995 году, стал золотым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ