Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Taknobu

Taknobu

Музыка

американский виолончелист и композитор японского происхождения


Taknobu (настоящее имя Ник Огава (англ. Nick Ogawa)) — американский виолончелист и композитор японского происхождения. Музыку Taknobu можно услышать в ряде различных фильмов и на радио.

При создании своих минималистичных композиций Ник использует лупы, накладывая звуковые партии. Кроме того, он исполняет и вокальные партии, преимущественно на английском языке. На живых выступлениях его сопровождают скрипач Brian Harper и барабанщик John Craig.

В настоящее время проживает в Атланте.

Биография

Ник вырос в сельской местности штата Вермонт, США. Уроки скрипки начал брать в шесть лет. Во время учёбы в школе участвовал в местных молодёжных оркестрах, но в возрасте 18-ти лет решил оставить традиционную классическую музыку. В 20 лет в течение года жил в Киото вместе с отцом; именно тогда под влиянием японской культуры он и начал сочинять собственную музыку.

В 2006 году Taknobu выиграл музыкальный конкурс авторов-исполнителей (Williamsburg Live Singer Songwriter Competition), и полученное денежное вознаграждение потратил на выпуск своего первого альбома.

9 марта 2007 года состоялся релиз дебютного альбома Introduction.

В 2008 году Ник принял участие в телепрограмме «Woodsongs Old Time Radio Hour» на одном из каналов PBS, после чего его произведения стали популярными в эфирах Pandora Internet Radio.

7 марта 2011 года вышел второй альбом, Exposition, включающий 12 композиций.

6 декабря 2011 года вышел третий альбом под названием Momotaro, посвящённого японской сказке о мальчике из персика, которую Огава читал в детстве. Несмотря на то, что названия треков указывают на ту или иную часть сказки, альбом воспринимается как одна непрерывная композиция с единым сюжетом. Состоит из 13-ти композиций.

27 ноября 2012 года вышел четвёртый альбом Climactica, записанный в Атланте. Он включает 9 треков. В записи приняли участие Brian Harper (скрипка), John Craig (ударные) и Brooke McFadden (бэк-вокал).

25 ноября 2013 года по просьбе радио Pandora музыкант выпустил мини-альбом Christmas Songs, состоящий из пяти композиций.

29 марта 2014 года Taknobu выступил в Москве в концертном зале ФИНОМИ.

Помимо собственных сочинений, Ник записал партии виолончели для таких артистов, как Dessa, Lana Del Rey, Hey Ocean!, а также исполнил вступительные композиции для Stephen Kellogg, Jason Mraz, Kishi Bashi, Balmorhea и др.

Дискография

  • 2007 — Introduction (LP)
  • 2011 — Exposition (LP)
  • 2011 — Momotaro (LP)
  • 2012 — Climactica (LP)
  • 2013 — Christmas Songs (EP)
  • 2016 — Reversal (LP)

Факты

  • Taknobu — японское имя, переводится как «железная воля».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ