Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Fredro Starr

Fredro Starr

Музыка

День рождения 18 апреля 1971

американский рэпер, автор текстов и актёр


Фред Старр (англ. Fred Scruggs, род. 18 апреля 1970), более известный под псевдонимом Fredro Starr — американский рэпер, автор текстов и актёр. Один из основателей рэп-группы Onyx. Старший двоюродный брат Кирка Джонса, другого участника группы Onyx.

Музыкальная карьера

Фредро Старр родился в Нью-Йорке, в чёрном квартале Куинс, где приучился к хип-хоп культуре. На протяжении школьных лет менялись кумиры от группы Kiss до Майкла Джексона, но неизменным оставалась любовь к национальным мотивам, что впоследствии переросло в серьёзное увлечение рэпом, хотя Fredro был также неплохим граффитчиком и мог умело крутить пластинки.

Уже при окончании школы Фредро со своим кузеном Sticky Fingaz, и друзьями Sonny Seeza и Big DS организовал группу Onyx. В составе группы были выпущены шесть альбомов, помимо этого рэпер работал сольно, результатом чего стали два альбома.

Помимо сольной карьеры, Фредро активно снимался в фильмах, и также активно присутствовал на треках саундреков к этим фильмам. Фредро Старр дебютировал в драме Фореста Уитакера «Повязанные» / «На мели» (англ. Strapped). За этот фильм Фредро номинировался на награду CableACE Award за лучшую роль второго плана. Также на его счету «Толкачи» (англ. Clockers, 1995), «Парк Сансет» (англ. Sunset Park, 1996), «Гонка» (англ. Ride, 1998), «Зажигай, ребята» (англ. Light It Up, 1999) и «За мной последний танец» (англ. Save The Last Dance, 2001).

Фредро Старр также принимал участие в съемках различных передач и в телесериалах. В 2004 году Фредро вёл получасовое танцевальное шоу Dance 360 на телевидении, в котором желающие соревновались в различных уличных танцах. Это шоу существовало в эфире всего лишь один сезон и, в связи с небольшим рейтингом, было прикрыто.

Дискография

Сольные студийные альбомы

  • Firestarr (2001)
  • Don’t Get Mad Get Money (2003)
  • Made in The Streets (2013)

В составе Onyx

Год Альбом Позиция в рейтинге
Billboard 200 Top R&B/Hip-Hop Albums
1993 Bacdafucup 17 8
1995 All We Got Iz Us 22 2
1998 Shut 'Em Down 10 3
2002 Bacdafucup Part II 46 11
2003 Triggernometry - 66

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ