Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Charli XCX

Charli XCX

Другое

День рождения 02 августа 1992

был выпущен в 2013 году


Шарлотта Эмма Эйтчисон (англ. Charlotte Emma Aitchison; 2 августа 1992) — британская певица и автор песен, выступающая под сценическим именем Charli XCX (Чарли Экс-си-экс). Её дебют в музыкальном мире состоялся в 2008 году с выходом диска «14», однако первый коммерческий релиз — альбом True Romance, занявший 85-е место в хит-параде Великобритании и отмеченный критиками, — был выпущен в 2013 году. Эйтчисон также известна как соавтор хита «I Love It» в исполнении шведского дуэта Icona Pop.

Биография

Родом из Хартфордшира. Была поклонницей группы Spice Girls и участницей самодеятельного коллектива. «…Я мечтала стать Бейби-Спайс из Spice Girls. Но когда мы собирались с друзьями и начинали играть в Spice Girls, меня всегда выбирали на роль Скэри-Спайс. Всё дело в цвете моих волос», — рассказала Эйтчисон. Подростком она начала размещать свои песни на Myspace и выступать на лондонских рейвах. В 2008 году она выпустила два сингла «!Franchesckaar!» и «Emelline»/«Art Bitch» на лейбле Orgy Music. К тому времени её дебютный альбом «14» был уже готов, но официально так и не вышел; промокопии альбома распространялись только на концертах.

Три года спустя Charli XCX вернулась с новым материалом и выпустила синглы «Stay Away» и «Nuclear Seasons». В 2011 году она также представила несколько миксов и принимала участие в записи композиций «End of the World» Алекса Метрика и «Lost in Space» Старки.

Два микстейпа Чарли с оригинальным материалом — Heartbreaks and Earthquakes и Super Ultra — вышли в 2012 году. Тогда же Эйтчисон отдала песню «I Love It» собственного сочинения шведскому дуэту Icona Pop; танцевальный номер завоевал успех сначала на родине группы, а позднее в Великобритании и США. Помимо собственных гастролей певица выступала на разогреве у Coldplay и Сантиголд, в США давала концерты со своей подругой Мариной Диамандис (в следующем году они записали совместную песню «Just Desserts»).

В начале 2013 года Charli XCX представила публике сингл «You (Ha Ha Ha)», содержащий семпл из композиции музыканта Gold Panda, и видеоклип на песню. 15 апреля того же года состоялся выпуск полноценного дебютного альбома певицы под названием True Romance.

В 2015 году совместно с пионером электронной музыки Джорджо Мородером Чарли записывает песню «Diamonds», вошедшую в сольный альбом Мородера Dj Vu.

Музыкальный стиль и сценический образ

Музыкальные критики относят творчество Charli XCX к синти-попу, иногда называя её стиль дарк-попом и «неоновой готикой». Обозреватель AllMusic Хизер Фейрс отмечает влияние таких непохожих артистов, как Spice Girls, Кейт Буш и Лил Уэйн, а сама исполнительница говорит, что кроме музыкантов её вдохновляют также художники и фотографы и что в своём образе она пытается воплотить мир, созданный Дэвидом Лашапелем. Особое внимание уделяется макияжу и одежде, стиль которой Чарли описывает как «диснеевский гранж» (Disney Grunge).

Дискография

Студийные альбомы

  • 14 (2008)
  • True Romance (2013)
  • Sucker (2014)

Микстейпы

  • Heartbreaks and Earthquakes (2012)
  • Super Ultra (2012)
  • Number 1 Angel (2017)

Мини-альбомы

  • iTunes Festival: London 2012 (2012)
  • Vroom Vroom (2016)

Синглы

Название Год Альбом
«!Franchesckaar!» 2008 14
«Emelline»/«Art Bitch» Н/д
«Stay Away» 2011 True Romance
«Nuclear Seasons»
«You’re the One» 2012
«You (Ha Ha Ha)» 2013
«What I Like»
«SuperLove» Н/д
«Boom Clap» 2014 Sucker
«Break the Rules»
«Doing It (feat. Rita Ora)» 2015
«Famous»
«After The Afterparty» 2016 Н/д

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ