Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яшунский, Иосиф Хаимович

Яшунский, Иосиф Хаимович

Журналисты

29 декабря 1881 - 18 января 1943

журналист, публицист, историк, педагог, общественный деятель, участник сионистского движения, позднее член Бунда


Иосиф Хаимович Яшунский ( 29 декабря 1881, Гродно — 18 января 1943, Треблинка ) — журналист, публицист, историк, педагог, общественный деятель, участник сионистского движения, позднее член Бунда.

Биография

Окончил физико-математический факультет Петербургского университета (1904), в 1905–1906 учился в технической школе в Шарлоттенбурге. Под влиянием современной еврейской литературы примкнул к сионистскому движению. Был делегатом 5-го сионистского конгресса. Позднее примкнул к Бунду. Со дня основания газеты «Дер фрайнд» (1903), сотрудничал в ней до 1912, публикуя статья под псевдонимом Бен-Хаим. Печатался в еврейских периодических изданиях на русском языке ( «Будущность», «Еврейская жизнь», «Восход» и «Рассвет»). Перевёл на русский язык с немецкого работы по философии и математике: «Жизнь Иисуса» Д. Штрауса; «Математические развлечения и игры» Вильгельма Ареса; «Raum und Zeit» Г. Минковского; «Новые методы небесной механики» А. Пуанкаре; «Fragen der Elementargeometrie» Ф. Энрикеса.

В 1912—1414 годах секретарь редакции «Нового энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона», с 1914 года соредактор, а затем до 1916 года редактор «Малого энциклопедического словаря». Во время Первой мировой войны писал статьи для «Дер тог», «Петроградер тогблат» и «Ди идише фолксблат» (Киев). В 1916—1917 годах редактор петербургского отдела журнала «Новый путь».

В 1920 году покинул Россию, жил в Вильно, работал в ОРТе. В 1924—1928 годах директор еврейской гимназии в Вильно. Публиковался в виленских газетах на идише («Вилнер тог», «Бихер-велт» и «Литерарише блетер»). С 1922 года вёл еженедельную рубрику «Беседы о науке и технике» в варшавской газете «Фолкс-цайтунг».

С 1928 года жил в Варшаве. Был вице-президентом совета директоров ОРТа и директором штаб-офиса ОРТа Польши. Входил в совет еврейской общины Варшавы. Был членом президиума YIVO.

Во время Второй мировой войны был членом юденрата и заместителем председателя ydowskiej Samopomocy Spoecznej (SS). В 1943 году погиб вместе с семьёй в лагере Треблинка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ