Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яшоварман I

Яшоварман I

Монархи

годов н


Яшоварман I (кхмер. ) — император Кхмерской империи, правил в период 889—910 годов н. э.

Ранние годы

После смерти Индравармана I началась междоусобная война двух его сыновей. Считается, что война велась на суше и на море Тонлесап. В итоге, в 889 году победил Яшоварман.

Достижения Яшовармана I

В течение первого года своего правления, он построил около 100 монастырей (ашрамов) по всему царству. Каждый ашрам был использован как место отдыха для монахов и царя во время его поездок. которое было при начатого его отцом. В 893 году прямо посередине барая Индрататака, начатого его отцом, ныне высохшего, строит храм Лолей.

В то же время, он начинает строить огромный новый барей в своей новой столице — барей Яшодхарататака или Восточная Барай, который был в восемь раз больше, чем предыдущий. Его главным достижением стал перенос столицы из Харихаралайя в Яшодхарапуру, коей она оставалась в течение 500 лет. Именно здесь, расположены многие великие и знаменитые религиозные памятники кхмерской культуры, например, Ангкор-Ват. Для переноса столицы существовало много причин. Во-первых, старая столица была переполнена храмами, построенными предыдущими правителями. Таким образом, решение было религиозное: для того, чтобы новый царь мог процветать, он должен построить свой собственный храм, а когда он умрет, он должен стать его мавзолеем. Во-вторых, новая столица была ближе к реке Сиемреап и находится на полпути между плато Пном Кулени рекой Тонлесап. Перенеся столицу ближе к воде Яшоварман получал выгоды, предоставляемые обеими реками. Он также построил дороги, соединившие старую и новую столицу.

Центром Яшодхарапуру становится естественный холм, на котором воздвигается храм Пном Бакхенг, для хранения его линги, также в его правление были построены такие храмы как храм Пном Краом и храм Пном Бок. Помимо них, строится множество культовых сооружений, в целях поддержки власти монарха многочисленными религиозными центрами.

Посмертное имя

В 910 году Яшоварман I умирает, принимая посмертное имя — Парамашивалока.

Литература

  • Дажан Б. Кхмеры. — М.: Вече, 2009. — 432 с.
  • Миго А. Кхмеры (история Камбоджы с древнейших времен). — М.: Наука, 1973. — 350 с.
  • Ясоварман I // Советская Историческая Энциклопедия. — М.: Советская Энциклопедия, 1976. — Т. 16. — С. 993.

Монархи Камбоджи
Предшественник: Индраварман I Император Камбуджадеши 889 — 910 Преемник: Харшаварман I

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ