Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яшаргил, Гази

Яшаргил, Гази

Другое

День рождения 06 июля 1925

гг


Махмут Гази Яшаргил (тур. Mahmut Gazi Yaargil; род. 6 июля 1925) — турецкий учёный и нейрохирург. Один из основателей современной микронейрохирургии. Яшаргил лечил эпилепсию и опухоли головного мозга с помощью инструментов собственного изобретения. С 1953 по 1993 год был профессором и заведующим кафедрой нейрохирургии Цюрихского университета. В 1999 году на ежегодном Конгрессе нейрохирургов он был назван «Лучшим нейрохирургом века в период 1950—1999 гг.»

Личная жизнь

Женат на Дайан Бадер-Гибсон Яшаргил, которая также является его ассистирующей медсестрой с 1973 года, и до сих пор помогает ему в хирургии.

Образование и карьера

После окончания Лицея Ататюрка и Анкарского университета, Турции между 1931 и 1943, он отправился в Германию для изучения медицины в Йенский университет имени Фридриха Шиллера. Его гений в создании микрохирургической техники для использования в цереброваскулярной нейрохирургии помог достичь результатов в лечении пациентов, которые были ранее неоперабельными.

В 1969 году Яшаргил стал доцентом, а в 1973 году профессором и заведующим кафедрой нейрохирургии Цюрихского университета, по руководство своего наставника, профессора Крайенбюля. В течение следующих 20 лет, он проводил лабораторные опыты и клинические исследования микрометодов, выполнив 7500 нейрохирургических операций, вплоть до своей отставки в 1993 году. В 1994 году Яшаргил принял назначение в качестве профессора нейрохирургии в Медицинском колледже, Университета Арканзаса в Литл-Роке, где он по сегодняшний день ведет активные исследования в микронейрохирургии и преподает.

Вместе с Харви Кушингом, Яшаргил был признан одним из величайших нейрохирургов ХХ века. В своей исследовательской лаборатории в Цюрихе, он подготовил около 3000 коллег со всех континентов и представляющих все хирургических специальностей. Он помог трем поколениям нейрохирургов, определить новые возможности нейрохирургии, а затем продемонстрировал пути их достижения. Яшаргил пользуется большим уважением в турецком обществе и выступает как пример для подражания для турецкой молодежи.

1973—1975 Президент нейрохирургического общества Швейцарии.

Публикации

Яшаргил опубликовал более 330 статей и 13 монографий. Шеститомник публикаций по микронейрохирургии (1984-1996, Georg Thieme Verlag Stuttgart-New York) составил всеобъемлющий обзор обширного опыта и большой вклад в литературу по нейрохирургии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ