Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яшар, Селим

Яшар, Селим

Боевое искусство

День рождения 20 февраля 1990

российский и турецкий борец вольного стиля, серебряный призёр Олимпийских игр, призёр чемпионатов мира, двукратный чемпион Турции Биография


Селим Яшар (тур. Selim Yaar), урождённый Калой Картоев, известен также как Зелимхан Картоев, Калой Зелимхан Картоев 20 февраля 1990 года, Долаково, Назрановский район, Ингушетия, Россия — российский и турецкий борец вольного стиля, серебряный призёр Олимпийских игр, призёр чемпионатов мира, двукратный чемпион Турции

Биография

Родился в Ингушетии. В 2005 году жил и тренировался в Белореченске, занял второе место на первенстве России среди юношей.

В 2009 году стал чемпионом мира и Европы среди юниоров, в 2010 году подтвердил звание чемпиона Европы и в этом же году начал выступать среди взрослых, заняв третье место на турнире New York Athletic Club International. В 2011 году на турнире Али Алиева был только 13-м, на розыгрыше приза Гиви Картозии и Вахтанга Балавадзе был третьим. В 2012 году был пятым на турнире Степана Саргсяна, третьим на розыгрыше Межконтинентального кубка, и вторым на турнире New York Athletic Club International. В 2013 году был девятым на International Ukrainian Tournament и пятым на турнире Али Алиева.

В 2013 году сменил спортивное гражданство, и начал выступать за Турцию под именем Селим Яшар. В 2014 году завоевал звание чемпиона Турции и стал бронзовым призёром чемпионата мира. В 2015 году был пятым на Кубке Яшара Догу, победил на мемориале Вацлава Циолковского, стал вице-чемпионом мира. В 2016 году был вторым на Кубке Яшара Догу, восьмым на чемпионате Европы и розыгрыше Кубка мира.

Выступал на Олимпийских играх 2016 года в категории до 86 килограммов. Спортсмены были разделены на 2 группы, из которых определялись два финалиста, разыгрывающие между собой золотую и серебряную награды. Проигравшие финалисту встречались между собой в утешительных встречах, в которых определялись два бронзовых призёра, по одному от каждой группы.

Относился к числу явных претендентов на медали, занимая третью строку мирового рейтинга.

Селим Яшар сумел дойти до финала, где безоговорочно проиграл не знающему поражений Абдулрашиду «Танку» Садулаеву.

Выступление на Олимпийских играх 2016 года
Круг Соперник Периоды (технические баллы) Итог (классификационные баллы)
1 2
Квалификация Пропускал
1/8

 Хайме Эспиналь Пуэрто-Рико

1 — С 4(2+2) — 2 По очкам 3 — 1
1/4

 Рейнерис Салас Куба

3(1+2) — 0 2(2) — 2(2) По очкам 3 — 1
1/2

 Джейден Кокс США

1 — С 2(2) — 1 По очкам 3 — 1
Финал

 Абдулрашид Садулаев Россия

С — 5(1+2+2) 0 — 0 По очкам 0 — 3

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ