Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яцык, Сергей Павлович

Яцык, Сергей Павлович

Медработники

День рождения 27 октября 1972

российский педиатр, профессор, доктор медицинских наук, хирург со специализацией в детской урологии-андрологии


Яцык Сергей Павлович — российский педиатр, профессор, доктор медицинских наук, хирург со специализацией в детской урологии-андрологии. В настоящий момент является заведующим отдела репродуктивного здоровья ФГАУ НЦЗД МЗ России. Член-корреспондент Российской академии наук

Биография

Яцык Сергей Павлович родился в семье медиков 27 октября 1972 года в Москве. Родители, Антоненко Галина Викторовна и Яцык Павел Константинович, считали, что Сергей, как и его старший брат, должен пойти в медицину. Однако до 16 лет юноша увлекался спортом и мечтал о профессиональной карьере в этой области.

Обучался в школе № 26 в классе Зениной Валентины Ивановны. В старших классах увлекся медициной. После окончания школы с первой попытки поступил на педиатрический факультет 2-го Московского медицинского института имени Н. И. Пирогова. Здесь же он познакомился с будущими коллегами, в настоящее время именитыми врачами РФ.

В 1990-х годах обучался в ординатуре на кафедре детской хирургии. Затем работал в качестве детского врача. После чего поступил в аспирантуру. Защитил диссертацию кандидата медицинских наук на тему «…», а в 2006 — докторскую диссертацию «Иммунологическая и радиоизотопная оценка состояния почек и мочевых путей при обструктивных уропатиях у детей и подростков».

В 2013 году Яцык Сергею Павловичу присвоено звание профессора.

С ноября 2016 года за выдающиеся успехи в развитии науки избран и утвержден в состав Российской Академии Наук в статусе член-корреспондент Российской Академии Наук.

В первом квартале 2017 года назначен на должность заместителя директора НИИ педиатрии по научной работе.

Родители

  • Отец — Яцык Павел Константинович, д.м.н., Профессор, Хирург, Уролог.

13 апреля 1983 года основал отделение детской урологии НИИ Педиатрии РАМН — НЦЗД. Известен как один из основателей отечественной школы хирургического подхода к ведению детей с патологией урогенитального тракта. Занимался вопросами хирургического лечения хронического обструктивного пиелонефрита и пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей.

Под его руководством отделение детской урологии проделало большой путь, который повлиял на развитие детской урологии не только в институте, но и в целом по России. За время работы Яцык П. К. была создана уникальная школа детских урологов, объединенных общностью взглядов на основные проблемы урологии детского возраста и вопросы их преодоления. Многие представители этой школы являются в настоящее время известными учеными и работают не только в России, но и за её пределами.

Под руководством профессора П. К. Яцыка было защищено 18 кандидатских и докторских диссертаций, которые были посвящены изучению патогенеза обструктивного пиелонефрита и механизмам формирования почечных повреждений при обструктивных уропатиях. Данные фундаментальные исследования проводились в тесном сотрудничестве с лабораториями ультразвуковой, рентгеновской и радиоизотопной диагностики, микробиологии и иммунологии, цитохимии и биохимии. Полученные результаты исследований позволили выяснить многие звенья течения микробно-воспалительного процесса в почках и мочевых путях при обструктивных уропатиях и разработать новый этиопатогенетический подход к его терапии.

Монография профессора П. К. Яцыка «Пузырно мочеточниковый рефлюкс у детей», изданная в 1990 г., не утратила своей актуальности и до настоящего времени.

  • Мать — Яцык Галина Викторовна, Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., Профессор, Неонатолог.

Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обмен калия и натрия у недоношенных детей первых трех месяцев жизни». Возглавила исследовательскую работу по изучению пищеварения у недоношенных детей. Результаты этой работы были обобщены в докторской диссертации «Особенности пищеварительной системы у недоношенных детей» (1980). С 1981 года в НИИ педиатрии АМН СССР Г. В. Яцык возглавила самостоятельное научное направление — неонатальную гастроэнтерологию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ