Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яцуба, Владимир Григорьевич

Яцуба, Владимир Григорьевич

Политики
Годы жизни:

День рождения 01 июля 1947

украинский государственный и политический деятель; бывший министр регионального развития и строительства Украины, бывший постоянный представитель Президента Украины в Автономной республике Крым, бывший председатель Севастопольской городской государственной администрации


Владимир Григорьевич Яцуба (укр. Володимир Григорович Яцуба; родился 1 июля 1947 года, Днепропетровск) — украинский государственный и политический деятель; бывший министр регионального развития и строительства Украины, бывший постоянный представитель Президента Украины в Автономной республике Крым, бывший председатель Севастопольской городской государственной администрации.

Кандидат наук по государственному управлению. Член Партии регионов (до февраля 2014).

Биография

Владимир Яцуба родился 1 июля 1947 года в Днепропетровске. С 1965 и по 1970 год — студент Днепропетровского металлургического института. После получения диплома, Владимир Григорьевич служил в советской армии (1970—1972).

10.1972-01.1977 — мастер, старший мастер Днепропетровского металлургического завода имени Коминтерна, г. Днепропетровск

01.1977-10.1980 — первый заместитель начальника цеха Днепропетровского металлургического завода имени Коминтерна, г. Днепропетровск

10.1980-08.1984 — заместитель секретаря, секретарь парткома Днепропетровского металлургического завода имени Коминтерна, г. Днепропетровск

08.1984-06.1987 — первый секретарь Амур-Нижнеднепровского райкома Компартии Украины, г. Днепропетровск

06.1987-05.1988 — инспектор ЦК Компартии Украины, г. Киев

05.1988-12.1988 — инструктор отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС, г. Москва

12.1988-11.1990 — первый секретарь Днепропетровского горкома Компартии Украины, г. Днепропетровск

11.1990-04.1991 — председатель Днепропетровского городского совета народных депутатов, г. Днепропетровск

04.1991-01.1993 — заместитель директора по реконструкции Днепропетровского завода имени Коминтерна, г. Днепропетровск

01.1993-08.1994 — начальник лаборатории Днепропетровского металлургического завода имени Коминтерна, г. Днепропетровск

05.1990-05.1994 — Народный депутат Украины I созыва, г. Киев

08.1994-09.1994 — заместитель руководителя Управления по вопросам территорий Администрации Президента Украины, г. Киев

09.1994-03.1995 — руководитель Управления по вопросам территорий Администрации Президента Украины, г. Киев

03.1995-12.1998 — Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины, г. Киев

1996 год — координатор проекта по сооружению Мемориала советским воинам в поселке Новоселицы Новгородской области

12.1998-01.2000 — Первый заместитель Министра Кабинета Министров Украины, г. Киев

01.2000-05.2001 — Первый заместитель Правительственного Секретаря Кабинета Министров Украины, г. Киев

05.2001-06.2003 — Государственный Секретарь Кабинета Министров Украины.

06.2003-07.2003 — Министр Украины.

07.2003-12.2004 — председатель Днепропетровской областной государственной администрации.

07.2006-11.2006 — вице-президент Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, г. Киев

11.2006-03.2007 — советник Премьер-министра Украины, г. Киев

03.2007-12.2007 — Министр регионального развития и строительства Украины, г. Киев

12.2007-03.2010 — Народный депутат Украины VІ созыва, г. Киев

03.2010-12.2010 — Министр регионального развития и строительства Украины.

01.2011-06.2011 — постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым.

С 7 июня 2011 — председатель Севастопольской городской государственной администрации. 20 февраля 2014 Яцуба подал в отставку, которая 7 марта была утверждена спикером Верховной рады Александром Турчиновым, объявленного парламентом и. о. президента Украины.

Награды, почётные звания

  • Орден «За заслуги» ІІІ степени (1997)
  • Орден «За заслуги» ІІ степени (2000)
  • Орден «За заслуги» І степени (2002)
  • Орден князя Ярослава Мудрого V степени (2004)
  • Орден князя Ярослава Мудрого IV степени (2011)
  • Почётная грамота Кабинета Министров Украины (2000)
  • Почётная грамота Кабинета Министров Украины (2002)
  • Почётная грамота Кабинета Министров Украины (2003)
  • Почётная грамота Верховной Рады Украины (2003)
  • Почётная грамота Кабинета Министров Украины (2007)
  • Почётная грамота Киевского городского председателя (2010)

Семья

Женат. Имеет четверых детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ