Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яхонтов, Андрей Николаевич

Яхонтов, Андрей Николаевич

Журналисты

День рождения 05 мая 1951

советский и российский журналист, писатель, сценарист


Андрей Николаевич Яхонтов (род. 5 мая 1951 года, Москва) — советский и российский журналист, писатель, сценарист.

Биография

Прадед был регентом Успенского собора в Кремле. Дед, Пётр Виссарионович, был историком, окончил историко-филологический факультет Московского университета, работал учителем истории в школе, автор книг «Как организовать работу в промысловой кооперации», «Промысловое кредитное товарищество. (Вопросы организации)». Отец, Николай Петрович Яхонтов, был актёром, молодым человеком в фильме «Сын полка» сыграл роль разведчика Егорова. Пробовался на роль Мересьева в фильме «Повесть о настоящем человеке», проходил просмотры в фильмы «Русские люди», «В шесть часов вечера после войны». Однако кинематографическая карьера у него не сложилась. Служил в театрах имени Маяковского, на Таганке, областном театре имени А. Н. Островского. Писал также стихи как поэт-любитель, воспитывал литературные вкусы сына. Мама была машинисткой.

Детство Андрея прошло в Москве, в Еропкинском и Мансуровском переулках, свои детские воспоминания он описал в повести «Дождик в крапинку». Благодаря связям родителей с детства видел самых разных литераторов — Вениамина Каверина, Александра Борщаговского, Виктора Урина, Иосифа Дика. Школьником сотрудничал в передаче для старшеклассников Всесоюзного радио «Ровесники»

Окончил факультет журналистики МГУ (1973).

С 1973 года по 1988 год работал в «Литературной газете»: сначала в отделе русской литературы, затем руководил юмористическим разделом газеты — «Клуб „12 стульев“». Признавался в 1984 году, что получал 3000-4000 писем в месяц.

Выступал также как прозаик, литературный дебют состоялся в журнале «Юность» (повесть «Плюс-минус десять дней»). Был дружен и испытал большое влияние Бориса Полевого («Андрюша, видел вас вчера в ресторане. Не ведите светскую жизнь. Сидите за письменным столом»).

Автор романов «Теория глупости», «Бывшее сердце», «Учебник Жизни для Дураков», «Роман с мёртвой девушкой», сборник эссе «Коллекционер жизни», сборники повестей и рассказов «Ловцы троллейбусов», «Дождик в крапинку», «Предвестие», «Зимнее марево», «Глянцевая красотка», «Ужин с шампанским», «Кардиограмма при свечах».

По сценариям Яхонтова на сценах российских и зарубежных театров поставлены спектакли («И эту дуру я любил» — в Московском театре им. Гоголя, «Мир без китов» — в Театре Комиссаржевской, «Койка» — в театре «Монолог XXI век» и др.).

Участвовал в телевизионной передаче «Вокруг смеха»

Награды

Международная премия «Золотой Ёж» за наивысшие достижения в жанре сатиры и юмора (Болгария).

Медаль Кирилла и Мефодия (1998).

Высказывания

«Правило трёх „Б“»: будь бедным, бездарным, больным — и все тебя полюбят.

Дорога от успеха к успеху приводит к ужасу. А из неудач вырастает пирамида успеха.

Образ в художественной литературе

Послужил прототипом одного из персонажей в романе московского писателя Сергея Амана (Хуммедова) «Журналюги».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ