Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яхода, Мария

Яхода, Мария

Психологи

26 января 1907 - 28 апреля 2001

британская социальный психолог австрийского происхождения


Мария Яхода (нем. Marie Jahoda; 1907—2001) — британская социальный психолог австрийского происхождения. В 1992 году была избрана почётным иностранным членом Американской академии искусств и наук.

Биография

Родилась 26 января 1907 года в Вене, Австро-Венгрия, в еврейской семье. По другим данным, родилась в Тегеране, детство провела в Вене. Была третьим ребёнком из четырёх в семье Karl Jahoda и его жены Gattin Betty. Отец был торговцем, владельцем компании Karl Jahoda, Spezialgeschft fr technische Papiere und Utensilien.

Первоначально училась в венской гимназии для девочек. Начиная с подросткового возраста, Мария стала участвовать в Социал-демократической партии Австрии в Красной Вене, что повлияло на всю её оставшуюся жизнь. В 1928 году она получила диплом учителя в Педагогической академии Вены, в 1933 году получила степень доктора философии в психологии в Венском университете. В Вене познакомилась с учителем и будущим американским социологом Полом Лазарсфельдом, за которого вышла замуж в 1926 году. 17 июля 1930 года у них родилась дочь Лотта (нем. Lotte Franziska). В 1928 году Яхода некоторое время находилась в Париже, слушала лекции в Сорбонне.

Вместе с мужем Мария выполнила ряд научных исследований, некоторые из которых опубликовала. В 1933 году, получив от Фонда Рокфеллера стипендию, Лазарсфельд уехал в США, где остался жить, так как не мог вернуться в Австрию после нацистского переворота 1934 года. В этом же году супруги развелись. С 1933 по 1936 годы Яхода работала в Венском университете. Одновременно участвовала в Революционном социалистическом подполье и в 1936 году была арестована за эту деятельность. Из-за международного вмешательства она была освобождена, в июле 1937 года лишена австрийского гражданства и уехала из страны.

Мария остановилась в Англии, проживала там во время Второй мировой войны. В 1945 году она уехала в США, где находилась продолжительное сремя. Работала в качестве профессора социальной психологии в Нью-Йоркском университете, преподавала в Колумбийском университете, была научным сотрудником Американского еврейского комитета (англ. American Jewish Committee). В 1958—1965 годах работала в Университете Брунеля в Лондоне. В 1965 году Яхода была приглашена в Университет Сассекса (англ. University of Sussex), где стала консультантом, а затем — приглашенным профессором в научно-исследовательский отдел. В Англии во второй раз вышла замуж за политика, члена парламента от Лейбористской партии Великобритании — Austen Harry Albu (1903—1994).

Умерла 28 апреля 2001 года в Суссексе, Англия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ