Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яффе, Рамон

Яффе, Рамон

Другое

День рождения 02 ноября 1962

немецкий виолончелист латвийского происхождения


Рамон Яффе (нем. Ramon Jaff, первоначальная фамилия Йоффе; род. 2 ноября 1962 года, Рига) — немецкий виолончелист латвийского происхождения. Сын виолончелиста и медсестры. В 1971 г. вместе с семьёй репатриировался из Латвии в Израиль, с 1974 г. живёт в Германии.

Начал учиться музыке в музыкальной школе им. Дарзиня у своего отца Дона Йоффе (в эмиграции сменившего фамилию семьи на Яффе). Затем занимался под руководством Бориса Пергаменщикова и Давида Герингаса. В 1978 г. получил вторую премию на конкурсе дуэтов Концертино Прага (вместе с пианистом Маркусом Павликом).

В качестве ансамблевого музыканта на протяжении многих лет выступал в составе Берлинского трио имени Мендельсона и трио Belcanto-Strings. С 1994 г. руководит музыкальным фестивалем в австрийском городке Хопфгартен-им-Бриксенталь.

Среди основных записей Яффе — виолончельные концерты Антонина Дворжака и Бориса Блахера, альбомы камерной музыки Генриха фон Херцогенберга, Игнаца Мошелеса, Энрике Гранадоса.

Увлечение Яффе музыкой и танцем фламенко привело к созданию своеобразного Трио Рамона Яффе, в составе которого он выступает вместе с гитаристом Геральдом Гюртлером и танцором Мигелете.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ