Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ятом, Дани

Ятом, Дани

Политики

День рождения 15 марта 1945

израильский политик и государственный деятель, директор разведслужбы Моссад , советник бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Барака по вопросам безопасности, член Кнессета 16-го и 17-го созывов от партии Авода


Дани Ятом (ивр. , род. 15 марта 1945, Нетания, подмандатная Палестина) — израильский политик и государственный деятель, директор разведслужбы Моссад (1996—1998), советник бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Барака по вопросам безопасности, член Кнессета 16-го и 17-го созывов от партии Авода.

Биография

Дани Ятом родился 15 марта 1945 года в семье владельца рыбного магазина. После окончания школы в 1963 году был призван в армию.

Служил в Армии обороны Израиля с 1963 по 1996 годы. Сначала в в спецназе Генерального штаба Сайерет Маткаль, где дослужился до должности заместителя командира, затем в танковых войсках и в Генеральном штабе. Командовал Центральным военным округом.

В мае 1972 года во время службы в спецназе принимал участие в операции по освобождению 99 заложников из захваченного террористами группировки «Чёрный сентябрь» самолёта в аэропорту Тель-Авива. В 1972 году перешёл в танковые войска и в октябре 1973 года принимал участие в боевых действиях в Войне Судного дня.

Затем работал в Министерстве обороны и одновременно учился в Еврейском университете в Иерусалиме. После окончания университета получил степень бакалавра по математике, физике и компьютерным наукам.

В 1985 году назначен командиром танковой бригады, в 1987 году — начальником отдела планирования Министерства обороны с присвоением звания генерал-майора. В 1990 году назначен командующим Центральным военным округом.

С 1996 по 1998 годы руководил внешней разведкой «Моссад». Самым большим провалом «Моссад» под руководством Ятома была неудачная попытка покушения на руководителя террористической организации «Хамас» Халеда Машаля в Иордании.

С 2003 года до 2008 года был депутатом Кнессета. В июне 2008 года Ятом подал в отставку с депутатского поста в знак протеста против политики правительства Эхуда Ольмерта.

«Добиваться политического выживания — единственная цель израильского руководства. Моральные и этические кодексы, которые когда-то были фундаментом, на сегодня подорваны»

Семья

Родной брат Дани Ятома — Эхуд Ятом — работал в «Общей службе безопасности» и был фигурантом скандала «Дело о маршруте номер 300» в связи с убийством задержанных террористов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ