Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ястребов, Василий Петрович

Ястребов, Василий Петрович

Наука - Другое

17 апреля 1907 - 23 марта 1945

участник Великой Отечественной войны, помощник командира взвода, парторг роты 30-го стрелкового полка 102-й стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, старший сержант


Василий Петрович Ястребов (4 [17] апреля 1907 года — 23 марта 1945 года) — участник Великой Отечественной войны, помощник командира взвода, парторг роты 30-го стрелкового полка 102-й стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, старший сержант.

Биография

Василий Петрович Ястребов родился 17 апреля 1907 года в посёлке Пришиб (сейчас город Ленинск Волгоградской области). Василий Петрович рос в крестьянской семье, закончил начальную школу, затем работал в колхозе.

29 декабря 1941 года Василий Ястребов был призван в РККА Ленинским РВК и в 1943 году попал в действующую армию на Центральный фронт. Василий Петрович воевал в 30-м Хасанском стрелковом полку 102-й стрелковой дивизии.

Командир отделения сержант Ястребов отличился в боях 24—25 июня 1944 года. В рамках Бобруйской наступательной операции 102-я дивизия прорывала оборону противника в районе города Рогачёв Гомельской области. 24 июня, при прорыве обороны и форсировании реки Друть Василий Петрович поднимал в атаку бойцов и увлекая их своим примером, первым ворвался во вражеские траншеи. 25 июня во время боёв за деревню Скачки был ранен, но продолжил бой отказавшись покинуть своё отделение. Отделение сержанта Ястребов ворвалось в деревню, уничтожив огневую точку с ручным пулемётом и открыв возможность дальнейшего продвижения нашей пехоте. За этот бой приказом по 48-й армии Василий Петрович был награждён орденом Красного Знамени. 28 июня был тяжело ранен и отправлен в госпиталь 48-й армии.

К осени 1944 года Василий Ястребов получил звание старшего сержанта и был назначен помощником командира взвода. В это же время коммунист Ястребов был избран парторгом роты.

Форсирование реки Нарев

В сентябре 1944 года старший сержант Ястребов отличился при форсировании реки Нарев. События происходили в районе польского города Ружан. 102-я дивизия в составе 29-го стрелкового корпуса вела тяжёлые бои за Ружанский плацдарм. Во время подготовки форсирования реки Василий Петрович с двумя однополчанами скрытно преодолел водную преграду и произвёл разведку. В ходе разведки он нашёл удобное место для сосредоточения личного состава роты. Эта позиция бала выбрана в качестве исходного рубежа для атаки хорошо подготовленной вражеской позиции. В ходе разведки выяснилось, что вражеская оборона сильно укреплена и глубоко эшелонирована. В ночь на 8 сентября под непосредственным руководством помкомвзвода Ястребова рота переправилась на правый берег реки. Для переправы использовались подручные средства.

Во время наступления и при взятии первой траншеи старший сержант Ястребов личным примером увлёк бойцов за собой, первым ворвался в траншею и в рукопашной схватке убил до десяти врагов. Дальнейшее наступление было остановлено железо-бетонной огневой точкой, в которой находился расчёт станкового пулемёта. Василий Петрович проявил находчивость и скрытно пробрался к доту. Он забросал дот гранатами, убил трёх немцев и повредил пулемёт.

При штурме второй траншеи старший сержант Ястребов снова проявил исключительное мужество и отвагу. Под сильным пулемётным и артиллерийским огнём он незаметно пробрался с левого фланга на расстояние броска гранаты до противника и подавил две пулемётные точки. После этого он внезапно ворвался во вражескую траншею и в завязавшемся рукопашном бою уничтожил 7 солдат противника. Остальных он обратил в бегство и расстреливал отступающих. После смелой атаки Василия Ястребова на поле боя осталось более тридцати убитых немецких солдат и офицеров.

Противник пытался выбить подразделение помкомвзвода Ястребова с захваченных позиций. Подтянув резервы и при поддержке самоходной артиллерии, враг контратаковал захваченный плацдарм. К этому моменту у красноармейцев стали заканчиваться боеприпасы. Василий Ястребов призвал однополчан стойко удерживать захваченные позиции и не отступать ни на шаг. Остатками боеприпасов и гранатами бойцы отбили неоднократные контратаки противника и удержали плацдарм. Важнейшая роль в этом принадлежала Василию Ястребова. В наградном листе его действия оценивались следующими словами: «… товарищ Ястребов сыграл доминирующую роль в захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки Нарев».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ