Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ясир аль-Хабиб

Ясир аль-Хабиб

Другое

День рождения 20 января 1979

шиитский священнослужитель, родившийся в 1979 году в городе Кувейте


Ясир Яхья Абдулла аль-Хабиб (араб. ) — шиитский священнослужитель, родившийся в 1979 году в городе Кувейте (Кувейт).

Осуждение и помилование

Ещё во время обучения в Кувейтском университете становится известным из-за своих взглядов на раннюю историю ислама, в результате чего в декабре 2003 года был арестован по обвинению в клевете на сподвижников пророка Мухаммеда — Абу Бакра, Умара, Айши и приговорён к десяти годам заключения . Но уже в феврале 2004 освобождается по случаю национального праздника в честь освобождения Кувейта. После этого Ясир аль-Хабиб переезжает сначала в Ирак, затем в Иран, после чего попросил политическое убежище в Великобритании. Вот как позже опишет своё освобождение сам Ясир аль-Хабиб:

Прибыв туда, я увидел полицейского держащего лист бумаги с какими-то именами, который спросил меня: « Вы Ясир аль-Хабиб?». « Да» — ответил я. «Вы помилованы эмиром по случаю Дня освобождения, всё, что Вам нужно, это заплатить штраф в 1000 кувейтских динаров»

С декабря 2004 года проживает в Великобритании.

Религиозные взгляды

Ещё работая в Кувейте Ясир аль-Хабиб считал, что к смерти Фатимы — дочери Мухаммеда, были причастны Абу Бакр, Умар, Айша и некоторые другие. Уже в Великобритании в свет вышли такие произведения, как:

  • Кто убил пророка Мухаммеда?
  • Почему шииты ненавидят Умар ибн аль-Хаттаба?. Кувейтская газета « Аль-Шааб» опубликовала статью, в которой назвала Ясир аль-Хабиба «предателем и отступником»

Про ваххабизм

Ясир аль-Хабиб считает, что ваххабизм:

Ваххабизм — идеология криминала и насилия, основанная три века назад психически нездоровым человеком. Основная теория этого течения, что мусульмане, которые совершают таввасуль к Избранникам Аллаха и посещают их могилы — неверные и многобожники. Таким образом, наложение ареста на их имущество, жизнь и женщин, допустимо как и против других неверных, они законны и допустимы

Деятельность

В июне 2010 года офис Ясир аль-Хабиб переезжает в новое здание в Лондоне, в котором продолжается работа священнослужителя, на церемонии открытия которого он снова повторяет свою позицию: «Мы никогда не будем доброжелательными к Абу Бакру Умар]]у, которые отвратили от почитания Фатимы целые народы».

В сентябре 2010 года правительство Кувейта отправило запрос в Интерпол о выдаче Ясир аль-Хабиба, которое было отклонено с формулировкой « религиозная и сектантская деятельность не является причиной для преследования». В ответ на это, 20 сентября Ясир аль-Хабиб лишается гражданства Кувейта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ