Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ясин, Ахмед

Ясин, Ахмед

Другое

28 июня 1937 - 22 марта 2004

один из основателей и духовный лидер исламистского движения «Хамас» , признанного террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещённого в Иордании


Шейх Ахмед Исмаил Ясин (араб. , 1937?—2004) — один из основателей и духовный лидер исламистского движения «Хамас» (Исламское движение сопротивления), признанного террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещённого в Иордании.

Биография

Точная дата рождения шейха неизвестна. Согласно его паспорту подмандатной Палестины, Ясин родился 1 января 1929 г., однако сам заявлял, что дата рождения — 1938 г. Родился Ясин в деревне Джура под Ашкелоном. После арабо-израильской войны (1947—1949) семья Ясина была вынуждена покинуть разрушенное войной селение и перебраться в Газу. В юности Ясин получил травму, занимаясь гимнастикой, и стал инвалидом, потеряв возможность ходить. В 1955 г. стал членом организации «Братья-мусульмане». После окончания школы около года занимался в исламском университете Айн-Шамс в Каире, изучая исламское богословие и английскую литературу. Впоследствии — вплоть до 1984 г. — преподавал в каирской школе. В 1960 г. женился — от брака с Халимой у него родилось 11 детей.

В 1973 г. Ясин создал в Газе «Исламский центр по координированию социальных программ». В начале 1980-х он создал организацию «Слава моджахедов», примерно тогда же начал готовить вооруженные акции. В 1984 г. Ясин был арестован израильскими властями и приговорен к 13-летнему заключению за антигосударственную деятельность и хранение арсенала оружия, однако год спустя был вместе с ещё 1150 заключенными освобожден в результате так называемой «Сделки Джибриля».

В 1987 г., во время палестинской интифады, Ясин совместно с другими «Братьями-мусульманами» организовал движение «Хамас» и стал его главным идеологом. В числе прочего руководство организации призывало считать всех израильтян оккупантами и уничтожить Израиль.

В 1989 г. потерявший наполовину зрение Ясин снова был арестован. В 1991 г. его осудили к пожизненному заключению за участие в убийстве палестинцев, «сотрудничавших с правительством Израиля», и за покушение на израильских солдат.

В 1997 г. израильтяне предприняли на территории Иордании секретную операцию по ликвидации Халеда Машаля. Операция не удалась, а израильские агенты были арестованы. Для улаживания скандала израильтяне были вынуждены освободить Ясина. В июле шейх был депортирован в Иорданию, а оттуда выехал на территорию Палестинской автономии.

В октябре 2000 года в интервью московской газете «Время новостей» шейх Ясин призвал «мусульман, воюющих в Чечне» «сражаться против России» (см. Вторая чеченская война). «У нас свой оккупант, у них — свой», — отмечал он.

Летом 2003 г. Израиль попытался убить руководителей «Хамас» во главе с Ясином. Однако в результате операции шейх остался жив.

Смерть

Шейх Ясин был убит 22 марта 2004 года в Секторе Газа, после того как он на инвалидной коляске выехал из мечети. Вместе с ним были убиты три человека и десять получили ранения. Причиной гибели стала ракета, выпущенная с израильского вертолета..

Ссылки

  • Reports on death
    • «IDF strike kills Hamas leader Ahmed Yassin» (Israeli MFA)
    • «Hamas leader Ahmed Yassin killed in Israeli airstrike» (Институт международной политики по борьбе с терроризмом)
    • Interactive Guide: Sheikh Yassin assassination — The Guardian
  • Profiles of Yassin
    • BBC Obituary
    • David Hirst Obituary // Sheikh Ahmed Yassin Guardian, 23 March 2004
    • Ahmed Yassin, leader of Hamas terrorist organization (Институт международной политики по борьбе с терроризмом)
    • Ahmed Yassin’s Life and Death, from Al-Jazeera
  • UN Response
    • U.S. vetoes a UN resolution condemning Israel for killing
  • Miscellaneous
    • Collection of cartoons about Yassin assassination (Daryl Cagle's cartoonists index)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ