Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярцов, Георгий Владимирович

Ярцов, Георгий Владимирович

Герои

День рождения 11 декабря 1890

русский офицер, герой Первой мировой войны, участник Белого движения


Георгий Владимирович Ярцов (Ярцев) (11 декабря 1889 — 1957) — русский офицер, герой Первой мировой войны, участник Белого движения.

Биография

Окончил Сибирский кадетский корпус (1911) и Павловское военное училище (1913), откуда выпущен был подпоручиком в 10-й гренадерский Малороссийский полк. Позднее был переведен тем же чином в лейб-гвардии Гренадерский полк, с которым и вступил в Первую мировую войну. Был награждён Георгиевским оружием

За то, что в бою в ночь с 5 на 6 ноября 1914 года у д. Задроже, когда австрийцы прорвали наш фронт и вошли в лес, и уже было приказано полку отходить на новые позиции, поручик Ярцов, по своей инициативе, с разведчиками вышел вперед на рекогносцировку, приказав двум ротам его участка оставаться на местах. Ознакомившись с обстановкой, поручик Ярцов скрытно подвел роты почти вплотную к противнику и, дав несколько залпов в упор, сам бросая ручные гранаты, с полным самоотвержением ринулся во главе рот в штыки. Много было австрийцев тут же заколото, часть взята в плен, остальные опрокинуты. Преследуя их штыками и сопровождая, затем, ружейным огнём, он прошел вперед наших оставленных окопов около версты. Когда же противник, усеяв все поле убитыми и ранеными, совершенно скрылся, поручик Ярцов отошел к своим окопам, прочно их занял, оставив впереди сильную разведку. После этого наша пехота, раньше оттесненная противником, вернулась назад и заняла прежнюю укрепленную позицию.

и орденом Святого Георгия 4-й степени

За то, что в бою 31 августа 1915 года на позиции у ф. Мариамполь, когда соседние участки были оставлены нашими войсками, он с находившимся под его командой баталионом, несмотря на охват его огнём с фланга и тыла, до конца боя остался на занимаемом им месте и тем способствовал сохранению дивизией её позиции.

На 26 сентября 1916 года — штабс-капитан лейб-гвардии Гренадерского полка. В 1918 году — слушатель старшего класса Николаевской военной академии, эвакуированной в Екатеринбург. Входил в офицерскую пятерку, пытавшуюся спасти царскую семью. В 1919 году допрашивался следователем Н. А. Соколовым в качестве свидетеля по делу об убийстве царской семьи. Участвовал в Белом движении на Восточном фронте. С 5 мая 1919 года был начальником Екатеринбургской учебной инструкторской школы, а затем начальником школ в Томске и под Читой. На 17 июня 1919 года — подполковник. Участвовал в Сибирском Ледяном походе, в 1920 году — в действующей армии.

В эмиграции в Китае, к 1932 году — в Шанхае. После 1949 года переехал в США. Скончался в 1957 году в Сан-Франциско. Похоронен на Сербском кладбище в Колме. Жена — Мария Александровна, была награждена знаком отличия Военного ордена «За Великий Сибирский поход» 2-й степени (№ 1000).

Награды

  • Георгиевское оружие (ВП 23.05.1916);
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 26.09.1916).

Источники

  • Волков С. В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. — СПб., «Нева» — М., «ОЛМА-Пресс», 2003. — С. 658.
  • Клепов М. Ю. Офицеры — Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. — М.: «Минувшее», 2015.
  • Волков С. В. База данных «Участники Белого движения в России»
  • Протокол допроса Г. В. Ярцова и Д. А. Малиновского, 17 июня 1919.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ