Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярцев, Григорий Фёдорович

Ярцев, Григорий Фёдорович

Живопись

русский художник-пейзажист, архитектор и путешественник


Григорий Фёдорович Ярцев (1858—1918) — русский художник-пейзажист, архитектор и путешественник.

Творчество живописца непосредственно связано с его путешествиями, которые он нередко совершал по заданиям Русского географического общества: путешествовал по Сибири, Алтаю, провел много времени на Кавказе, побывал в других российских губерниях и регионах, совершил путешествие по Франции.

Биография

Родился в 1858 году.

Первоначальное художественное образование получил в воскресных классах Строгановского училища. В 1877—1882 годах учился на естественном факультете Московского университета. В начале 1880-х годов занимался живописью под руководством Василия Дмитриевича Поленова и Александра Александровича Киселёва. С 1885 года Ярцев стал принимать участие в деятельности Товарищества передвижных художественных выставок.

Руководством Русского географического общества Григорий Фёдорович был направлен для работы в Крым, где построил для себя по собственному проекту дом в Ялте, флигель которого сдавал Максиму Горькому.

В 1900 году его картины экспонировались на Всемирной выставке в Париже и были удостоены серебряной медали.

В 1907 году за неблагонадёжность он был выслан из Ялты. Вернулся в Москву и стал работать помощником у архитектора П. П. Малиновского. Имел частную архитектурную практику в Москве, построил доходный дом Мазинга (1912, Малый Знаменский переулок, 7/10 и доходный дом по Зубовскому бульвару, 15 (ок. 1910).

Состоял членом Русского технического общества и строительной комиссии по сооружению университета имени Шанявского.

Умер в 1918 году, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Был женат на Анне Владимировне Вишняковой (1860—1939). Всего у Ярцевых было пять дочерей, старшая из них — Мария Григорьевна (по первому мужу Дмитриева, по второму — Рейн; 1884-1952), антропософка; младшая — Анна Григорьевна (по мужу Подъяпольская; 1894—1964).

Творчество

Работы Ярцева находятся во многих музеях и картинных галереях городов России, в том числе и в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Память

  • В РГАЛИ имеются документы, относящиеся к Г. Ф. Ярцеву.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ